15:3026.04.17

В Мурманске появится центр скрининга рака

В Мурманске появится центр скрининга рака

В Мурманске на круглом столе ОНФ было озвучено предложение реализовать в регионе пилотный проект по созданию центра скрининга рака. Спустя 2,5 месяца соответствующее соглашение заключили правительство региона и Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ.

«Изучение вопроса своевременной диагностики злокачественных новообразований показало настоятельную необходимость в разработке программ скрининга, которые включают проведение обследований и тестов с целью более раннего выявления данного заболевания, то есть до появления симптомов, по поводу которых больные сами бы обратились за медицинской помощью. Ценность раннего выявления заболевания заключается в том, что представляется возможным обнаружить рак на той стадии, когда он еще носит локальный характер и может быть излечен. Соответственно, ранняя диагностика приводит к снижению смертности», - сказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Мурманской области и сенатор от Заполярья Татьяна Кусайко.

Соглашение предусматривает ряд совместных мероприятий, которые будут направлены на усовершенствование системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных, а также на повышение качества оказания медпомощи северянам, обратившимся к врачу-онкологу.

Планируется, что комплекс этих мер позволит охватить не менее 80% лиц, находящихся в группе риска возникновения рака, и направить их к специалистам для проведения качественного обследования. 

«Качественное оказание помощи онкологическим больным, своевременное выявление новообразований - задача не только медицинских служб, но и региональных властей и Федерации, которую представляет наш институт. Соглашение о сотрудничестве позволит, в том числе, совершенствовать оказание высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным, выстроить единое информационное пространство в вопросах профилактики и лечения онкологических заболеваний», - сказал директор НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ Алексей Беляев. Руководитель института также подчеркнул, что реализация проекта стала возможной благодаря активной деятельности Общероссийского народного фронта.

Отмечается, что специалисты НИИ намерены использовать опыт работы со скандинавскими странами, которые уже давно ведут успешную деятельность в этом направлении. Также предусмотрено создание референтных центров, которые будут обучать специалистов, контролировать и проверять их работу.

По словам экспертов, по итогам 2016 г. смертность от онкозаболеваний в Мурманской области выросла на 6% по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего онкологию выявляют у женщин, одна из самых распространенных форм - рак молочной железы.

Напомнимгубернатор Марина Ковтун обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать региону помощь в приобретении специализированного оборудования для областного онкологического диспансера. Глава Заполярья обратила внимание на проблему доступности и качества оказания медпомощи онкобольным.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:34Детектив и женская проза - российские писательницы проведут ток-шоу в Мурманске

13:13Для мурманчан открыта регистрация на трансфер 30 марта до Ловозера и Териберки

12:56Командующий Северным флотом Александр Моисеев назначен врио главкома ВМФ

12:53Стендап-комик Елена Новикова выступит на первом женском форуме в Мончегорске

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

Все новости