14:2712.05.17

Териберка – не более чем информационный повод

Териберка – не более чем информационный повод

 

Сегодня «Новая газета» опубликовала материал, посвященный Териберке под заголовком «Отдали бы нас Норвегии!» Политический эксперт Александр Казначеев считает, что возмущение либеральной газеты, поддерживающей политиков, бывших в девяностые годы в высших эшелонах власти, а сегодня называющих себя оппозицией, больше похоже на «крокодиловы слезы».

«То, что у нас называют «либеральной журналистикой», вызывает у меня чувство брезгливости. Для этих людей любая проблема, существующая в нашей стране, появилась при Путине, история нашей страны девяностых годов, как периода развала, в их дискурсе отсутствует. Сегодняшняя публикация о Териберке типичный тому пример. Это некогда процветающее село превратилось в символ разрухи именно в девяностые, когда в результате «дикой» приватизации были уничтожены судоремонтные мастерские и градообразующий колхоз, а муниципальные электросети и котельная оказались в частных руках.

Когда развивалась Териберка? При столь нелюбимом «Новой газете» «совке». Напомню, впервые автомобильная дорога к этому поселку на берегу Баренцева моря появилась только в 1984 году. Сегодня Териберка стала очень перспективной с точки зрения развития туризма, и эта заслуга целиком принадлежит губернатору Мурманской области Марине Ковтун. Команде губернатора удалось вывести в позитив шумиху вокруг фильма «Левиафан» и сегодня там уже реализуются первые крупные инвестиционные проекты: большая гостиница на 120 мест, ведется промышленная добыча ламинарии, областное правительство предоставляет инвесторам налоговые льготы, губернатор лично возглавила проектную группу по развитию Териберки. В конце концов, впервые, бог знает за сколько десятилетий, в Териберке капитально отремонтировали местный дом культуры!

Понятно, что проблем накопилось много, но также очевидно, но только не для журналистов «Новой газеты», что их невозможно решить за один день. Они предпочитают игнорировать то, что было сделано при Советском Союзе, что делается сегодняшними властями и что было сделано нынешними лидерами оппозиции, во времена их правления в девяностые годы.

Им это не интересно. Лично у меня складывается впечатление, что им просто плевать: на Териберку, на ее жителей, на население России, которое они считают «стадом». Териберка для них не поселок, где живут люди, это не более чем инфоповод. Их задача поднять градус социального недовольства. Кто ставит им такие задачи? А это уже тема для отдельного разговора».

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости