12:5116.05.17

Лже-сантехники грабили в Мурманске одиноких и обеспеченных женщин

Лже-сантехники грабили в Мурманске одиноких и обеспеченных женщин

В Мурманске два лже-сантехника нападали и грабили одиноких и обеспеченных женщин. Как стало известно Nord-News, сообщения о преступлениях поступали в полицию с декабря 2015 года.

Заместитель начальника УМВД России по Мурманску Константин Штекеров и заместитель прокурора Октябрьского округа областного центра Роман Гонский рассказали, что 12 декабря 2015 года мужчина, представившись сантехником, под надуманным предлогом осмотра труб проник в квартиру по улице Профсоюзов, где напал на хозяйку квартиры и причинил ей телесные повреждения, сдавив ее шею удавкой, а затем нанес ей не менее 9 ударов ножом.

- Это самое жестокое преступление из тех, что мужчины успели совершить. Женщина осталась жива, получив тяжкий вред здоровью, - пояснили Nord-News в пресс-службе региональной полиции.

В дальнейшем под видом сантехников мужчины проникали в чужие жилища под надуманным предлогом, они убеждались, что в доме находится только одна женщина. Преступники связывали им руки и ноги скотчем, обвиняемые похищали из квартиры ценные вещи и деньги.

- Мужчины были знакомы с детства, и в 1993 году были осуждены за кражи. Один из них после 7,5 лет, проведенных в колонии за разбой, успел полгода проработать сантехником, благодаря чему знал о том, где живут одинокие и обеспеченные женщины, - уточнила Nord-News начальник пресс-службы ведомства Марина Шихова.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска областного управления МВД была установлена причастность к совершению данных деяний двух жителей Мурманска 1971 и 1973 годов рождения.

И в ноябре 2016 года злоумышленники были задержаны сотрудниками областного уголовного розыска в момент совершения очередного грабежа по улице Гвардейской.

Они проникли в квартиру на первом этаже, разбив стекло, когда хозяев не было дома. Но внезапно владелица квартиры вместе с дочерью неожиданно вернулись, после чего преступники напали на них и, связав потерпевшим руки и ноги скотчем, продолжили хищение имущества. При попытке унести похищенное имущество к заранее припаркованному автомобилю обвиняемые были задержаны полицейскими.

- Расследование велось следователями УМВД России по Мурманску. В ходе следствия установлено шесть эпизодов: одна кража, два разбойных нападения и три грабежа. В результате преступных действий злоумышленников потерпевшим причинен ущерб на сумму более 2 миллионов рублей. Мужчина 1973 года рождения отказался сотрудничать со следствием. Причем злоумышленники не оставляли следов и не показывали свои лица своим жертвам, накидывая на них покрывала. При обыске была обнаружена одежда сантехников, - рассказала Nord-News Марина Шихова.

В настоящее время жителям Мурманска предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой», частью 3 ст. 162 УК РФ «Разбой», пунктами «а, в, г, д» части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж», пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража», по двум эпизодам - пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж».

Обвинительное заключение утверждено прокурором Октябрьского округа и направлено в суд для рассмотрения по существу.

В период расследования уголовных дел обвиняемые содержались под стражей и до сих пор находятся в СИЗО.

 

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости