16:4618.05.17

Омбудсмен Патрикеев рассказал депутатам о проблемах жителей Заполярья

Омбудсмен Патрикеев рассказал депутатам о проблемах жителей Заполярья

Сегодня депутаты Мурманской Облдумы заслушали доклад Уполномоченного по защите прав человека в Мурманской области Александра Патрикеева о работе в минувшем году. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в 2016 году омбудсменом рассмотрено 854 обращения граждан, из них 249 - письменных, 187 устных.

«В первую очередь, это проблемы, касающиеся реализации социальных прав граждан, а именно: предоставление жилья, переселение из ветхих и аварийных домов, своевременная выплата заработной платы, её размер, устройство на работу, увольнение с места работы, социальное и пенсионное обеспечение, оказание медицинской помощи и лекарственное обеспечение, законность судебных решений, неисполнение решения суда и другие. В ходе обсуждения прозвучали вопросы, касающиеся качества медицинского обслуживания, соблюдения трудового права», - говорится в сообщении.

Помимо этого, депутаты приняли в первом чтении и окончательной редакции законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об оценке эффективности налоговых льгот, предоставленных (планируемых к предоставлению) законами Мурманской области». Он определяет основы правового регулирования оценки эффективности налоговых льгот. Его разработка лежит в русле процесса по передаче регионам права самостоятельно устанавливать льготы и пониженные ставки по налогам, ранее предусмотренным федеральным законодательством.

Депутаты поддержали принятие в окончательной редакции проекта закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О добровольной пожарной охране в Мурманской области». Документ, в частности, устанавливает, что источниками формирования имущества добровольной пожарной охраны являются, в том числе, поступления от мероприятий, проводимых добровольной пожарной командой или добровольной пожарной дружиной, в соответствии с уставом или в соответствии с положением о добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине.

В третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований». Разработанный в русле изменений федерального законодательства, он закрепляет отдельные вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов, а также исключает возможность двусмысленного толкования некоторых норм.

В первом чтении принят проект закона, вносящий изменения в статью 19 регионального закона «Об административных правонарушениях». Проект закона наделяет полномочиями по составлению протоколов должностные лица областной исполнительной власти и органов местного самоуправления при осуществлении регионального и муниципального финансового контроля.

Дума приняла обращение к Председателю правительства РФ Д.А. Медведеву, министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой и Председателю Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Стадченко о направлении Мурманской области средств, зарезервированных в составе нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования на увеличение бюджетных ассигнований на предоставление субвенций.

Напомним, вопрос о продлении времени продажи алкоголя мурманские депутаты на сегодняшнем заседании перенесли на лето. 

 


Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

Все новости