Подкормленный водителями под Оленегорском медведь напал на охотоведа

Медведь, которого водители из автомобилей подкармливали на трассе под Оленегорском, напал на охотоведа. Как рассказал Nord-News начальник отдела государственного охотничьего надзора Игорь Ильин, в результате произошедшего сотрудник Минприроды был вынужден застрелить хищника.

- Мне сообщили, что под Оленегорском собралось порядка 10-15 машин, и люди там кормят медведя. Я обратился в единую диспетчерскую службу Оленегорска, чтобы они направили туда наряд полиции, чтобы разогнать людей, в первую очередь по тому, что медведь - животное, которое представляет реальную угрозу для жизни и здоровья гражданина. Также я направил туда сотрудника Госохотнадзора, чтобы он оценил ситуацию. Приехав на место, медведь на него кинулся, поэтому мы провели вынужденный отстрел, - рассказал Nord-News Игорь Ильин.

Министерство природы и экологии Заполярья в очередной раз отмечает, что кормить диких животных категорически запрещено. Получая угощение от человека, зверь перестаёт добывать пропитание самостоятельно, и всё чаще начинает выходить к людям.

- Ни в коем случае нельзя подкармливать медведей, лис и других зверей. Это всё - реальная угроза жизни. Никто не знает, как думает животное. Сначала ему всё нравится, всем весело, но в один момент он может разозлиться и напасть, - отметил начальник отдела регионального министерства.

При этом Игорь Ильин отметил, что в последнее время сильно участились звонки от обеспокоенных граждан, в большей степени, которые не подкреплены реальной угрозой, но специалисты вынуждены выезжать на места по всем поступившим сообщениям. В такие моменты сотрудники Госохотнадзора могут не успеть прибыть на вызов, который действительно может спасти жизни людей.

Напомним, 24 мая под Оленегорском водители подкармливали на обочине медведя, который вышел к проезжей части.

Фото и видео: Дмитрий Попов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

03:03Классический стиль и хай-тёк: элегантная квартира Жасмин — оформлением певица руководила сама

02:14Построил дом в бельгийском стиле, ведёт размеренную жизнь: чем занимается сын Михалкова — и почему он отделился от громкой фамилии

01:08Собственникам квартир на заметку: важные изменения в ЕГРН — уже вступили в силу

Все новости