Вирус Коксаки не затронул туристов из Мурманской области

18.08.2017, 13:56 Новости / Общество

Вирус Коксаки не затронул авиапассажиров и туристов из Мурманской области. Как заверили Nord-News в аэропорту столицы Заполярья, на сегодня ещё ни одного обращения по данному факту не было со стороны вернувшихся из Турции.

- У нас есть прямые чартерные рейсы на турецкие курорты, и ещё ни одного обращения по поводу заболевания вирусом Коксаки не было. Мы ведем бесконтактную термометрию при прилете таких судов, измеряем температуру у всех пассажиров и спрашиваем, есть ли какие-то жалобы. Еще никто не обращался. Пассажиропоток не изменился, люди летают и не боятся, - рассказала фельдшер медпункта аэропорта «Мурманск» Ольга Черепкова.

Также в одном из мурманских турагентств Nord-News отметили, что в связи с шумихой вокруг этого вируса каждый второй турист уточняет у туроператоров обстановку в Турции, опасаясь за своё здоровье накануне поездки.

- Очень многие спрашивают, это самый первый вопрос у туристов, как у тех, кто только планирует поездку в Турцию, так и у тех, кто уже приобрёл путёвки. Но в итоге ещё никто не отказывался от тура. По мнению турфирм, ситуация с Коксаки в СМИ преувеличена и раздута, так как по факту такие случаи единичные. Наши туристы нам сообщают, что ничего такого не наблюдают на турецких курортах, а узнают всё из новостей и удивляются, - рассказала Nord-News менеджер одной из турфирм Мурманска.

Отмечается, что вирус Коксаки передается воздушно-капельным путем, болеют им преимущественно дети, а по симптомам напоминает ветрянку: на теле появляется сыпь, повышается температура, заболевших мучают приступы рвоты и боли в горле. В Минздраве советуют туристам соблюдать личную гигиену на курортах, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях. При появлении симптомов у детей родителям необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:26Капитальный ремонт рухнувшего моста после паводка ожидают в поселке Лопарская

17:13Десятилетний школьник признался в поджоге чужого Volvo в Никеле

16:48Мурманская «Лента» ищет партнера для строительства платной парковки

16:25Из Танзании через Тамбов в Мурманскую область: в Полярных Зорях работает врач-терапевт Машаури Крисенсия

15:54Родителям троих поджигателей детской площадки придется выплатить ущерб

14:45Художник получил уголовку за краску на мемориале подводникам АПЛ Курск в Санкт-Петербурге — полиция

14:41В Мурманске вырос спрос на аренду квадроциклов

14:29Спрос на трансферы из Мурманской области вырос на 39% за год

13:49Поезд № 293 Анапа — Мурманск задерживается из-за подорванных путей

13:42«Вайб» или «атмосфера»: русский язык становится инструментом межкультурного общения — Мария Смолина

12:19Комбинат питания АО «СЗФК» — победитель «Гастрономического первенства Группы «Акрон»

12:09Раненый бельчонок в Апатитах: неравнодушные помогли выжить малышу

01:02Магазинные десерты не покупаю: готовлю за 5 минут шоколадно-банановое желе — и вкуснее, и дешевле, и полезнее

01:00Николай Цискаридзе: «Мама подготовила меня к своему уходу»

00:53Эпоха волшебства: мечты сбудутся у 3 знаков Зодиака — с 8 июня 2025 года у вас получится всё

00:39Сыну Алсу 8 лет, но певица продолжает скрывать его лицо: все ли в порядке с Рафаэлем — поклонники беспокоются

00:3012 модных головных уборов лета 2025: выбираем стильную защиту от солнца

00:12Мясо не разжевать: как решить проблему с гуляшом — с этим способом получится нежное и мягкое блюдо

Все новости