19:2027.09.17

«Норникель» поддержал экологическую акцию в Мурманске

«Норникель» поддержал экологическую акцию в Мурманске

При поддержке «Норникеля» в Мурманске состоялась акция по уборке мусора на побережье Кольского залива. Она была организована по программе российско-норвежского проекта «Фенология Северного Калотта». Его участниками стали около 90 школьников и учителей Мурманской области и приграничной губернии Финнмарк. Под руководством ученых российского заповедника «Пасвик» и Норвежского института биоэкономических исследований «Сванховд» вот уже 15 лет ребята по обе стороны границы проводят наблюдения за сезонными изменениями в окружающей среде, выполняют исследовательские работы и помогают природе.

Одно из основных направлений международного проекта в последние годы - изучение проблемы пластикового мусора на морском побережье. В 2016 г. школьники приводили в порядок береговую линию в районе норвежского города Вадсё, сегодня аналогичная акция состоялась в Мурманске.

Помощь в организации и проведении уборки прибрежной полосы оказал «Норникель» и его дочерние структуры: Мурманский транспортный филиал и Кольская ГМК. Компания предоставила машины для вывоза собранного мусора, а также обеспечила эковолонтеров необходимым инвентарем и перчатками.

«Норникель» вкладывает сотни миллиардов рублей в модернизацию производства и экологические проекты. Но при этом мы исходим из того, что понятие экология имеет более широкий смысл. И не в последнюю очередь это отношение каждого конкретного человека к состоянию окружающей среды. Поэтому мы поддерживаем и просветительскую и волонтерскую работу в этом направлении», - отметил исполняющий обязанности главного инженера-технического директора Кольской ГМК Евгений Курбатов, 

Первой точкой экологического десанта стал левый берег Кольской залива в районе посёлка Минькино. Участники проекта при поддержке волонтеров «Норникеля» привели в порядок около километра прибрежной полосы. Собрано более 600 мешков мусора, который тут же сортировался на пластиковые и другие отходы для дальнейшей переработки и утилизации. Параллельно школьники двух стран проводили исследовательскую работу. Они определяли какой процент составляет пластик от общего объема мусора и как он распределяется территории.

«То, что происходит сегодня в Мурманске - это часть большого всемирного опыта, всемирной попытки очистить нашу планету. К тому же это связано с элементами зелёной экономики, многое из того, что собирается здесь в качестве мусора, в частности пластик и стекло, в дальнейшем после переработки может использоваться повторно», - заявил региональный координатор ООН Окружающая среда Махир Алиев.

После небольшого перерыва экологическая акция продолжилась на другой стороне Кольского залива в прибрежной полосе Мурманска.

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости