12:5229.11.17

С начала года жители Заполярья перевели мошенникам более 44 млн

С начала года жители Заполярья перевели мошенникам более 44 млн

Жители Мурманской области с начала 2017 года перевели мошенникам более 44 миллионов рублей. Как рассказали сегодня журналистам на брифинге в региональном УМВД, всего правоохранителями за этот период было зарегистрировано более тысячи преступлений, связанных с обманом северян.

- За 10 месяцев в регионе произошло 1315 преступлений в интернете, с помощью средств связи и списания с банковских карт, в результате которых жителям Заполярья был нанесён ущерб свыше 44 миллионов рублей. Несмотря на то, что большинство потерпевших знали о подобных преступлениях, они, не проверив заранее информацию, всё равно верили мошенникам и переводили деньги под различными предлогами, - отметил Nord-News врио начальника ООД УМВД России по Мурманской области Вадим Чухин.

По сравнению с прошлым годом число таких преступлений снизилось на 14%. Так, в прошлом году правоохранителями в Мурманской области было зарегистрировано 1532 дистанционных мошенничества.

- Необходимо быть осторожными при заполнении каких-либо анкет в различных магазинах, заведениях и так далее. Северяне оставляют неизвестным людям свои личные данные, а потом удивляются, когда мошенники звонят и называют их по имени, их родственников и друзей. Сотрудники банка периодически сталкиваются с тем, что приходится отговаривать пенсионеров от перевода денег неизвестным. Когда стоит пожилой человек перед банкоматом и по телефону спрашивает кому и как перевести деньги, становится ясно, что его обманывают. Но к сожалению, если пенсионера отговорят в одном отделении банка, он скорее всего пойдёт в другое, - поделился начальник отдела экономической безопасности Мурманского отделения № 8627 ПАО «Сбербанк» Владимир Смирнов.

Правоохранители предупреждают жителей Заполярья о сезонном мошенничестве. В связи с предстоящими новогодними праздниками северяне начинают активно покупать подарки через интернет, а также заказывать билеты на самолёт и поезд. В связи с этим необходимо тщательно проверять достоверность сайтов.

- Если вы сомневаетесь, оригинальный ли это сайт или обманщики, наберите в строке поиска название сайта и слово «мошенники». Часто люди, которых уже обманули, создают форумы в различных соцсетях, где сообщают, что такой-то источник обманывает покупателей, - рассказал начальник отдела К УМВД России по Мурманской области Вадим Гаврилюк.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо обращать внимание на отзывы и продолжительность работы интернет-магазина, на котором совершается покупка; при получении подозрительных смс, не переходить по ссылкам и не перезванивать по номерам, которые там указаны; при звонках якобы от родственников, сначала перезвонить им самим, чтобы удостовериться, всё ли в порядке.

Ранее сообщалось, что в Мурманске впервые пойдёт под суд организованная группа телефонных мошенников, которые за четыре месяца сумели обмануть пожилых жителей Заполярья на 613 тысяч рублей, находясь при этом в Новосибирске.

 

Фото: Nord-News

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

Все новости