В 2018 году рыбакам Заполярья представят новую модель донного трала

27.12.2017, 13:52 Новости / Общество

Рыбакам Заполярья и специалистам рыболовной промышленности из других регионов к концу 2018 года представят новую модель донного трала щадящего воздействия на морское дно. Как отметил сегодня координатор программы по устойчивому рыболовству WWF Алексей Голенкевич, подводя итоги уходящего 2017 года, нынешняя модель трала скребет по грунту как грейдер, собирая и нанося вред всем обитателям подводной стихии.

В связи с этим перед экологами и рыбаками встала задача - разработать орудие лова, которое будет слегка катиться по грунту и на 80% меньше оказывать воздействие, чем нынешнее.

- В течение двух лет эту задачу довели до ПИНРО, в результате эту модель трала разработали, её испытали в Баренцевом и Белом море, после испытаний выявили все ошибки. И в конце следующего года мы планируем создать рабочую модель в натуральную величину. Когда такой трал будет принят на производство, его можно будет использовать не только в Баренцевом море, - пояснил Алексей Голенкевич.

Он также отметил, что проектирование такого трала является дорогостоящим занятием. Так, основная часть финансирования пришлась на самих рыбаков и составила около 5 млн рублей. В следующем году в новом этапе работы потребуются очередные вливания средств.

- В результате сам трал для рыбаков выйдет по такой же цене, как и предыдущая модель, дорогая выходит только разработка. Серийное производство будет передано на фабрику, - уточнил эксперт.

Примерная стоимость нынешней модели трала обходится специалистам рыбопромышленной отрасли около 1 млн рублей.

Помимо этого, перед экологами встала задача разработать программу, которая сделает промысел более экологичным. Например, картирование уязвимых морских экосистем поможет собрать данные о объектах, где рыбакам не стоит заниматься промыслом, так как трал можжет нанести необратимые разрушения на ландшафт с коралловыми садами.

Напомним, при разработке новой модели трала рыбаки хотят также сохранить и хорошую уловистость такого орудия.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:39Африканские огурцы и арбузы вырастили школьники из Коашвы

10:56Более 30 тысяч студентов АЗРФ осваивают востребованные для макрорегиона профессии

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прости, Куряев, ты не мой герой

09:38На улице Сполохи в Мурманске полыхает «деревяшка» с газовыми баллонами

08:16Холодные воздушные массы с Баренцева моря принесут в Заполярье ночные морозы

19:05Котиков-старичков из Никеля просят отвезти в Ревду и Мончегорск

18:20Мурманский ДК им. Кирова ищет ватники, валенки, платки и ушанки 80-летней давности

17:36Мурманскую рыбную компанию оштрафовали на 30 млн за незаконный экспорт в страны ЕС

17:14Заявку на участие в «Бессмертном полку онлайн» северяне смогут подать до 6 мая

16:10Депутат Черепанова запросила пояснения по проблемам школьного питания в Никеле от главы округа

16:06Рыбьи остатки в Териберке предложили передавать в Екатеринбургский зоопарк, но желающих пока нет

15:54ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

12:09Такую брокколи съест даже ребёнок: нежное блюдо из духовки — исчезнет с тарелки за 1 минуту

12:00Рассказал старый плотник: почему старые деревенские заборы стоят десятилетиями, а новые падают за год

11:30Применяйте янтарную кислоту правильно: без ошибок — чтобы не навредить растениям

11:19Проверка уровня масла в машине: все автоматизировано, но есть и ручной способ — как это сделать

11:14Испытание уравнением: это не код да Винчи — решите за 30 секунд

11:00Слабые мышцы пресса? Простые упражнения, которые действительно работают

Все новости