10:5220.02.18

Действия Степахно могут ослабить КПРФ изнутри

Действия Степахно могут ослабить КПРФ изнутри

Скандалом завершилось заседание бюро и пленума мурманского обкома КПРФ. Из партии были изгнаны предприниматель Андраник Мусатян и едва ли не единственный представитель пролетариата в рядах местных коммунистов Олег Рябцев.

Официальная причина повторного изгнания дважды доверенного лица кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова, рабочего Мурманской ТЭЦ Олега Рябцева – нарушения Устава партии. «Недопустимое высокомерие, прокурорские замашки, окрики, навешивание ярлыков, отклонение от принципов этики партийных отношений – все это характерно для некоторых членов Мурманского горкома… Особенно часто это происходит с Олегом Рябцевым», – сказано в протоколе собрания.

По всей видимости, под «прокурорскими замашками» и «навешиванием ярлыков» имеется в виду критика первого секретаря обкома КПРФ. Напомним, что в прошлом году после обвинений в адрес Геннадия Степахно в лоббировании интересов крупных рыбопромышленников и некоторых махинаций с партийной казной, Олег Рябцев уже изгонялся из партии. Однако решением контрольно-ревизионной комиссии ЦК КПРФ он был восстановлен.

По всей видимости, ему предстоит повторить этот путь уже в компании с Андраником Мусатяном, у которого также есть все шансы на восстановление членства в партии. Тем более, что, получив партбилет КПРФ, Андраник Мусатян заявил о готовности предоставить свой телевизионный канал для освещения деятельности партии.

Предложение новоиспеченного коммуниста руководство регионального отделения КПРФ в лице Геннадия Степахно проигнорировало. Политический эксперт Мурманского центра изучения общественного мнения Евгений Казначеев считает, что лидеры мурманских коммунистов не ставят перед партией никаких задач, кроме сохранения собственной власти.

«Геннадий Степахно уверенно скачет по тем же граблям, что и «кремлевские старцы» восьмидесятых годов. Это все та же геронтократия или «власть стариков», для которых принципиальным является только один вопрос – сохранения своей власти, – комментирует Евгений Казначеев. – Лидеры мурманских коммунистов любят выступать на камеры с критическими заявлениями на заседаниях Облдумы, однако, когда кто-то пытается критиковать их самих, его немедленно изгоняют из партии, как Олега Рябцева. Если бы Геннадий Степахно принял предложение Андраника Мусатяна и получил в свое распоряжение один из телеканалов региона, насколько мог вырасти рейтинг партии в регионе? Я оцениваю потенциальный рост рейтинга минимум в два-три раза, в том числе за счет оппозиционной молодежи. Но тут возникло сразу две проблемы. Первая – Геннадию Степахно попросту нечего этой аудитории предложить. Вторая, являющаяся причиной первой, – лидерам мурманских коммунистов не интересен рейтинг партии, пока они сохраняют мандаты депутатов Облдумы, они сконцентрированы исключительно на вопросах сохранения собственной власти. Даже если это ведет к расколу внутри рядов партии и дальнейшего ослабления позиций КПРФ в регионе».

 

Сейчас также читают: Обокравшая роддом мошенница из Мурманска получила условный срок

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости