10:0023.02.18

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

В праздник вроде бы не принято говорить о проблемах. Для этого есть остальные дни года. Но 23 февраля как раз такой случай, когда поговорить о проблемах будет совсем не лишним. И о проблемах совсем не тех людей, которые с погонами на плечах и с оружием в руках охраняют наш покой и сон. Государство, слава Богу, нынче к армии и флоту повернулось лицом. Я именно о переименованиях и переносах.

Обещаю глубоко не копать. И на поверхности лежит столько, что мало не покажется. Сегодня 23 февраля. Праздник. Новое его название - День Защитника Отечества. Переименование налицо. По-моему, неудачное. Защитник Отечества - это что-то абстрактное, неконкретное. Вспомните старое название - День Армии и Флота. Умышленно опустил слово «Советской». Это в нашем контексте несущественно, хотя и довольно важно. Армия и Флот - это солидно, это конкретно. Помните слова Александра Третьего: «У России есть два союзника - армия и флот»? Точно и емко.

А дело, думаю, было так. Собралась группа товарищей и стала решать, что делать с Днем Советской Армии и Военно-Морского флота? Перенести дату? Армия и Флот не поймут. Значит надо поменять название. Ничего лучше абстрактного Защитника Отечества в голову им не пришло. Думаю, та же история приключилась с Днем Милиции. Теперь это День работника органов...

Идем дальше. Празднику сегодня исполнилось 100 лет. Как известно, его приурочили к разгрому немецких войск под Псковом и Нарвой. Историки до сих пор не могут разобраться, что и как тогда там произошло. Нам и подавно вникать в это не стоит. У нас задача попроще. Решить, что было раньше. 101 год назад, 200 лет назад. То ли праздника не было, то ли защитников Отечества, то ли армии и флота Россия не имела. Имела. Еще как имела.

Тогда может быть, надо было отправиться век этак в семнадцатый? Вспомнить потешные полки, созданные в Коломенском юным Петром Первым? Или отправились, но даты не стыковались? Своенравный Петр не 23 февраля их создал? Подвел современных историков. Осторожнее бы надо нам со всеми этими историческими отсылами быть. Помнить, что в историю можно войти, можно попасть, а можно и влипнуть.

Давайте рассмотрим все дело на примере нашего Северного флота. Вроде бы официальная дата его рождения 1 июня 1933 года. То есть, в первый день лета ему исполнится 85 лет. Как бы не так! Несколько лет назад наш самый молодой флот вдруг постарел на 200 лет. Так что не 85-летие впереди, а 285-летие. Какие-то неведомые мне историки что-то там то ли открыли, то ли раскопали, то ли нашли, то ли высосали из пальца. Да у нас до 1825 года даже государственной границы на Севере не было! И потом, если бы в 19 веке здесь у нас был Северный флот, разве он позволил бы флоту британскому дотла сжечь Колу во время Крымской войны?

Ну почему мы все время хотим бежать впереди паровоза? Почему всегда хотим выпрыгнуть из штанов? Кандалакша совсем недавно постарела на несколько десятков лет. С чего бы? Не удивлюсь, если какие-нибудь доморощенные краеведы найдут «неопровержимые» доказательства, что и Мурманск был основан не 4 октября 1916 года, а на пару-тройку веков раньше.

Бережнее надо быть со своей историей. А допереименовывались до того, что Свердловская область есть, а города Свердловска нет, Ленинградская область есть, а города Ленинграда вы на карте не найдете. Или есть у нас город-герой Ленинград, а самого города нет. Город-герой Санкт-Петербург как-то не звучит. Или еще пример. Совсем недавно, 2 февраля, мы отметили 75-летие Сталинградской битвы. Битва была, а города такого нет. Есть город-герой Волгоград, который, когда становился героем, Волгоградом не был.

Ну и в заключение о гендерных праздниках. Я отношусь к ним с большим скепсисом. Почему надо поздравлять с 23 февраля всех подряд? Это праздник людей в погонах, праздник ветеранов Вооруженных Сил. Вот их я от всей души поздравляю с праздником! Мои родители всего два раза поздравляли меня с 23 февраля. В 1981 и 1982 году. Как раз тогда, когда я служил в армии срочную службу.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Владимир Путин наградил семью из Мурманска медалью ордена «Родительская слава»

14:22Обвиняемого в получении взятки директора ФГУП «Росморпорт» отправили под стражу на 2 месяца

14:11Директор госпредприятия в Мурманске задержан за «откат» при ремонте ледокола

13:34Детектив и женская проза - российские писательницы проведут ток-шоу в Мурманске

13:13Для мурманчан открыта регистрация на трансфер 30 марта до Ловозера и Териберки

12:56Командующий Северным флотом Александр Моисеев назначен врио главкома ВМФ

12:53Стендап-комик Елена Новикова выступит на первом женском форуме в Мончегорске

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

Все новости