В мурманском ТЦ рассказали о системе пожарной безопасности и запасных выходах

27.03.2018, 15:12 Новости / Общество

В торгово-развлекательным центре в Мурманске рассказали о системе пожарной безопасности и пожаротушения, а также о запасных выходах.

Как подчеркнула Nord-News управляющая торгово-развлекательным центром «Мурманск Молла» Татьяна Хабарова, все указанные системы исправны.

- Торговый центр построен с учетом всех норм пожарной безопасности. Были выданы специальные технические условия. Надо отметить, что это вновь построенное здание, которое отвечает всем нормам. На каждом этаже - по достаточному количеству огнетушителей, все запасные выходы свободны, они открываются в случае чрезвычайной ситуации, все магнитные замки разблокируются, пояснила Nord-News представитель ТЦ Татьяна Хабарова.

По ее словам, все системы пожарной безопасности и пожаротушения проверяются каждые три месяца самостоятельно. Раз в полгода проводятся эвакуации посетителей и персонала в рабочее время.

- Я думаю, посетителям торгового центра не о чем переживать. Последний раз проверка с эвакуацией проводилась 27 февраля. Все было исправно, никаких замечаний не было. Я сама мама, у меня трое детей. Безусловно, я как и все жители страны и мира скорблю вместе со всеми. Это трагедия общая, не только города Кемерово и торгового центра «Зимняя вишня». «Мурманск молл» безусловно поддерживает в первую очередь жителей нашей страны, - подытожила управляющая торгово-развлекательным центром «Мурманск Молла» Татьяна Хабарова.

Однако жителей Мурманска беспокоит тот аспект, что аварийные выходы открываются автоматически при срабатывании пожарной сигнализации. По мнению северян, запасные выходы должны быть все время открыты и доступны посетителям ТЦ в случае непредвиденной и экстренной ситуации.

- Произошедшее в Кемерове не давало нам с супругой покоя, и мы прогулялись до ТЦ «Мурманск Молла», чтобы понять, как в нашем городе обстоят дела с пожарной безопасностью. У центрального входа работала только крутящаяся дверь, а двери по бокам были ограждены ленточкой с металлическими барьерами. А ведь это, на минуточку, центральный вход и выход с крупного ТЦ. Далее аварийные выходы - эти двери были закрыты, но стало известно, что они якобы открываются, когда срабатывает пожарная сигнализация. На мой взгляд, весьма сомнительно надеяться на такой механизм, ведь аварийный выход существует как раз для того, чтобы я мог выйти. Вывод: я не почувствовал себя в безопасности в данном здании, - поделился с Nord-News своими наблюдениями житель Мурманска Алексей Веселов.

Во время своей прогулки по мурманскому торговому центру Алексей вел онлайн-трансляцию, где делился с подписчиками и друзьями своими наблюдениями. Позже он удалил видео со своего аккаунта, однако интернет помнит все, и некоторым пользователям удалось восстановить один из роликов.


- Я хотел показать то, что увидел и понял сам. Чтобы в дальнейшем люди задумались, а если вдруг что-то случится, пока мы будет гулять по ТЦ, делать покупки, есть мороженое и смотреть фильмы в кинотеатрах, сможем ли мы быстро выбраться наружу, - пояснил Алексей Веселов.

Напомним, самый большой торгово-развлекательный центр Заполярья скорбит по жертвам пожара в Кемерове. Сегодня на площадке «Мурманск Молла» состоялась возложение цветов и зажжение свечей в память о погибших в ТРЦ «Зимняя Вишня».

Также в 19 часов акция пройдет в парке на Семёновском озере рядом с памятником коту Семёну.

Ранее сообщалось, что 28 марта объявлен Днем траура. В Мурманской области приспустят флаги.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске полицейские сняли с перил Кольского моста мужчину

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Коррупционер из Верхнетулумского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

15:57Убрать мусор, оставшийся на Семеновском озере после чемпионата России, снова мешают погодные условия

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

11:34За 9 дней до начала лета в Хибинах проведут спуск лавин

10:53Изуродававшему жену жителю Лувеньги грозит до 10 лет колонии

10:20В отдаленном ЗАТО Островной выездной десант ветеринаров чипировал 4 собак

17:32Хитрый способ открыть крышку на банке: за 2 секунды без усилий — справится даже ребёнок

17:24Как не растерять свои мышцы: 5 правил, чтобы быть в форме в любом возрасте — мышечная деградация вас не затронет

17:16Тайна 3 цветов: что стоит за триколором российского флага — факты, которые должны знать все

17:09Синяя птица удачи: 3 знака Зодиака получат всё — кому повезёт в начале июня 2025 года

17:01Частые ошибки в правописании: проверьте себя, не позоритесь ли вы — правила запомнить очень просто

16:48Спички любят точность — исправьте ошибку в примере: даже Ворошилов оценил бы тренировку

Все новости