15:1227.03.18

В мурманском ТЦ рассказали о системе пожарной безопасности и запасных выходах

В мурманском ТЦ рассказали о системе пожарной безопасности и запасных выходах

В торгово-развлекательным центре в Мурманске рассказали о системе пожарной безопасности и пожаротушения, а также о запасных выходах.

Как подчеркнула Nord-News управляющая торгово-развлекательным центром «Мурманск Молла» Татьяна Хабарова, все указанные системы исправны.

- Торговый центр построен с учетом всех норм пожарной безопасности. Были выданы специальные технические условия. Надо отметить, что это вновь построенное здание, которое отвечает всем нормам. На каждом этаже - по достаточному количеству огнетушителей, все запасные выходы свободны, они открываются в случае чрезвычайной ситуации, все магнитные замки разблокируются, пояснила Nord-News представитель ТЦ Татьяна Хабарова.

По ее словам, все системы пожарной безопасности и пожаротушения проверяются каждые три месяца самостоятельно. Раз в полгода проводятся эвакуации посетителей и персонала в рабочее время.

- Я думаю, посетителям торгового центра не о чем переживать. Последний раз проверка с эвакуацией проводилась 27 февраля. Все было исправно, никаких замечаний не было. Я сама мама, у меня трое детей. Безусловно, я как и все жители страны и мира скорблю вместе со всеми. Это трагедия общая, не только города Кемерово и торгового центра «Зимняя вишня». «Мурманск молл» безусловно поддерживает в первую очередь жителей нашей страны, - подытожила управляющая торгово-развлекательным центром «Мурманск Молла» Татьяна Хабарова.

Однако жителей Мурманска беспокоит тот аспект, что аварийные выходы открываются автоматически при срабатывании пожарной сигнализации. По мнению северян, запасные выходы должны быть все время открыты и доступны посетителям ТЦ в случае непредвиденной и экстренной ситуации.

- Произошедшее в Кемерове не давало нам с супругой покоя, и мы прогулялись до ТЦ «Мурманск Молла», чтобы понять, как в нашем городе обстоят дела с пожарной безопасностью. У центрального входа работала только крутящаяся дверь, а двери по бокам были ограждены ленточкой с металлическими барьерами. А ведь это, на минуточку, центральный вход и выход с крупного ТЦ. Далее аварийные выходы - эти двери были закрыты, но стало известно, что они якобы открываются, когда срабатывает пожарная сигнализация. На мой взгляд, весьма сомнительно надеяться на такой механизм, ведь аварийный выход существует как раз для того, чтобы я мог выйти. Вывод: я не почувствовал себя в безопасности в данном здании, - поделился с Nord-News своими наблюдениями житель Мурманска Алексей Веселов.

Во время своей прогулки по мурманскому торговому центру Алексей вел онлайн-трансляцию, где делился с подписчиками и друзьями своими наблюдениями. Позже он удалил видео со своего аккаунта, однако интернет помнит все, и некоторым пользователям удалось восстановить один из роликов.


- Я хотел показать то, что увидел и понял сам. Чтобы в дальнейшем люди задумались, а если вдруг что-то случится, пока мы будет гулять по ТЦ, делать покупки, есть мороженое и смотреть фильмы в кинотеатрах, сможем ли мы быстро выбраться наружу, - пояснил Алексей Веселов.

Напомним, самый большой торгово-развлекательный центр Заполярья скорбит по жертвам пожара в Кемерове. Сегодня на площадке «Мурманск Молла» состоялась возложение цветов и зажжение свечей в память о погибших в ТРЦ «Зимняя Вишня».

Также в 19 часов акция пройдет в парке на Семёновском озере рядом с памятником коту Семёну.

Ранее сообщалось, что 28 марта объявлен Днем траура. В Мурманской области приспустят флаги.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске полицейские сняли с перил Кольского моста мужчину

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости