В Мурманске почтили память работников и ветеранов Торгового порта

08.05.2018, 16:04 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске к Памятнику погибшим портовикам состоялось шествие работников и ветеранов Торгового порта. 

«Уже много лет мы свято храним традицию возложения цветов к Памятнику погибшим портовикам. Сменяются поколения работников Мурманского морского торгового порта, приходит работать на причалы молодежь. Но, как и прежде, в канун Дня Победы, мы совершаем этот ритуал в память о тех, кто не жалел своих сил и здоровья, кто в суровых условиях Заполярья нес тяжелую трудовую и боевую вахту, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами!» - отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

После минуты молчания в небо над портом взлетели сотни разноцветных воздушных шаров, в память о героях, в благодарность за их беспримерный подвиг.

Стоит отметить, что за период Великой Отечественной войны Мурманский морской торговый порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей, обработал в общей сложности более двух миллионов тонн военных и народнохозяйственных грузов и отправил на фронт по железной дороге тысячи вагонов с военной техникой, снаряжением и продовольствием. Под бомбежками, на трудовом посту, погибли 103 портовика, 317 - получили ранения.

В традиционной акции также приняли участие сотрудники Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Администрации порта Мурманск, УВО Минтранса России.

Сейчас читают также: В Мурманске пройдут памятные мероприятия в преддверии Дня Победы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:13Кировский «Таинственный лес» завершил зимний сезон

10:46Автомобиль Lada вылетел с дороги Кировска к водопою

09:04Южный ветер, солнце и +12° закружат Заполярье в танце весны

17:20Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

16:54В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

15:23Ковдорскому Д’артаньяну грозит до 10 лет колонии за попытку заступиться за даму

14:22Северяне на 23% чаще готовы помогать нуждающимся животным, чем людям

12:20В Мурманской Гимназии № 3 стартовал капитальный ремонт

11:03В Мурманске пройдет Всероссийское соревнование по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

10:38Велосипедист из Нижнекамска отправился в грандиозный велопробег от Владивостока до Мурманска

09:03«Май течет рекой нарядной»: воздух в Заполярье прогреется до +10°

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

12:01Ждут удача, счастье и радость: назван 1 знак Зодиака, которому стоит приготовиться к встрече с Фортуной — после 13 мая

11:57Жизнь после 70 ещё только начинается: 4 урока от мудрецов — как прожить годы без сожалений

11:23Мужчина заслужит звание лучшего шашлычника: что следует знать — тонкости приготовления

10:49Выезд со двора: кто должен уступить — разбираем с точки зрения ПДД 2025

10:29Разожгите пожар своего мышления — ловко переставьте 1 спичку: вашу сообразительность оценил бы Нобель

10:13Секреты посадки картофеля: соберёте кучу вёдер огромных и вкусных клубней — 3 правила по подкормке

Все новости