16:2216.05.18

Антон Громыко: Выбросил пакет с мусором в окно – заплати штраф

Антон Громыко: Выбросил пакет с мусором в окно – заплати штраф

Одним из главных инфоповодов этой недели стал приезд в Мурманскую область популярного российского блоггера Ильи Варламова, а точнее говоря, его взгляд на состояние столицы Заполярья. Мягко говоря, Мурманск ему не понравился, прежде всего, из-за обилия мусора. О том, насколько мнение блоггера справедливо, мы поговорили с региональным руководителем «Молодой гвардии» Антоном Громыко.

Сразу отметим, что Антон Громыко был организатором и участником субботника по уборке мусора, одного из домов, попавшего в «мусорный» сюжет Ильи Варламова. В начале мая «молодогвардейцы» с главой Мурманска Дмитрием Филипповым убрали весь мусор возле этого дома, но не прошло и двух недель, как жильцы вернули его к прежнему состоянию.

«Конечно, неприятно, когда тебе указывают на твой неряшливый вид, на твои проблемы и недоработки. Особенно когда это какие-то выводы и оценки ставятся всему городу. Как на это реагировать? - отмечает Антон Громыко. - Прежде всего, давайте воздержимся от критики самого критика, несмотря на предвзятость в подаче материала. Объективно он прав, он ничего не придумал, а показал то, что увидел собственными глазами. Взгляд со стороны всегда интересен и на самом деле чем больше внимания привлечено к проблеме, тем быстрее мы, мурманчане, сможем ее решить».

Однако, Антон Громыко также отметил и на объективные факты, которые блоггер, скорее всего по незнанию, не принял в внимание. Прежде всего, географический.

«Жители других регионов не понимают, что в Мурманской области выражение «зима - девять месяцев в году» - это не кокетство, а обычные условия жизни. В средней полосе уже несколько недель как посадили картошку, а у нас только сошел снег. Городская администрация, управляющие компании и активисты на субботниках еще не успели все убрать, - комментирует Антон Громыко. - Пройдет месяц и Мурманск будет выглядеть совершенно по-другому».

Однако, это не повод не обращать внимание на критику. По мнению активиста, в Мурманске и других муниципалитетах Заполярья необходимо выработать механизм по решению проблемы мусора. Грязи столько, что решить ее только субботниками не получится. Надо привлекать молодежь, в том числе и на возмездной основе, для решения такого рода задач. Это также позволит решить и проблему летней занятости молодежи.

Не стоит забывать и об ответственности граждан. Напомним, что самую бурную реакцию блоггера вызвал дом, где мусор убирали активисты всего две недели назад.

«На платформе нашей организации мы запускаем новый региональный проект «Молодежный контроль», целью которого будет воспитание у горожан нулевой толерантности к подобным проблемам. - рассказывает лидер «Молодой гвардии». - Бросил окурок - заплатил штраф! Выбросил мусор в окно - заплатил штраф! Для видеофиксации таких правонарушений в городе достаточно много камер наблюдения, а у граждан мобильных телефонов с камерой. Поэтому я призываю всех не ждать, когда кто-то придет и сделает наш город чистым, а активно принимать в этом участие».

Фото: Вячеслав Бабко

Сейчас читают также: Рыбы нет, население уезжает: Новый пост Варламова о Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости