09:4321.05.18

Стадиону быть: Новый облик мурманского пустыря спустя 30 лет

Стадиону быть: Новый облик мурманского пустыря спустя 30 лет

Двигаясь от Семеновского озера в сторону улицы Александрова, проходим мимо Парка аттракционов, лодочной станции, пустыря. Но что, если оглядеться чуть внимательнее? Пустырь, через который жители района привыкли сокращать путь домой, совсем не пустырь, а стадион. Да, заброшенный и неухоженный, но все же стадион.

Он появился здесь 30 лет назад, вместе со строительством Дворца пионеров, а ныне Центра дополнительного образования «Лапландия». Поначалу здесь проводились массовые мероприятия и тренировки учеников спорт секций. Но со временем место для подготовки подрастающих чемпионов, и без того необустроенное, совсем перестало соответствовать спортивным стандартам. Бетонные скамьи болельщиков, ржавые ворота и мокрый от дождя песок - вот и все, что мы видим сейчас.

Хотя нет, помимо этого здесь отлично проводят свой досуг не только местные мальчишки, гоняющие по лужам мяч, но и далеко не трезвые компании, отдыхающие по вечерам от трудовых будней.

И вот, спустя три десятилетия, этой поистине народной площадкой, наконец-таки заинтересовались в областном спорткомитете. Сейчас строительная бригада уже обнесла территорию ограждением и начала подготовительные работы.

А уже к концу сентября 2018 года на этом месте обещают соорудить современный стадион. Здесь появится футбольное поле с искусственной травой, беговые дорожки, площадки для тренажеров и воркаута, яма с песком для прыжков в длину, скамьи для болельщиков.

Кроме того, территорию вокруг стадиона также планируется облагородить: по периметру высадят кусты.

На реализацию этого проекта средства выделили из областного бюджета. Всего строительство спорткомплекса обойдется в 30 миллионов рублей. А в качестве подрядной организации, которая занимается строительными работами, выступает ООО «Строй-Норд».

Как отмечает замдиректора учреждения, эти средства будут точно потрачены не зря, так как в настоящее время «Лапландия» очень нуждается в собственной спортивной площадке.

- Практически у всех спортсекций проходят занятия на улице, и приходится заниматься на неустроенной территории или снимать площадки в аренду для каких-то мероприятий. Соответственно все это обходится очень недешево. Так как учреждение обласное, к нам приезжают много детей из других городов и площадка для них тоже очень нужна - поясняет Nord-News замдиректора по административно-хозяйственной работе Дмитрий Рязанов.

Пока что администрация «Лапландии» не планирует какие-то конкретные мероприятия на новом стадионе, но обещают, что пустовать он точно не будет. А открытие обязательно будет торжественным.

- Мы проводим более 80 спортивно-массовых мероприятий в год, в том числе и региональные. Поэтому строительство такого объекта будет значительным толчком в развитии спорта в нашей области, - рассказывает Nord-News замдиректора по учебно-методической работе Оксана Бережняк.

Строительство этого стадиона долгожданное событие для учреждения. И руководство «Лапландии» надеется, что задуманные работы действительно реализуются в назначенные сроки, и не окажутся очередным долгостроем. А в новом учебном году юные спортсмены будут ставить рекорды уже на новой современной площадке.

Между тем, в самом здании «Лапландии» вперые за 30 лет началась реконструкция спортзалов и холлов учреждения. А в ближайшие пару лет планируется сделать капитальный ремонт в бассейне. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманские «моржи» подняли со дна Семеновского озера килограммы мусора

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:34Детектив и женская проза - российские писательницы проведут ток-шоу в Мурманске

13:13Для мурманчан открыта регистрация на трансфер 30 марта до Ловозера и Териберки

12:56Командующий Северным флотом Александр Моисеев назначен врио главкома ВМФ

12:53Стендап-комик Елена Новикова выступит на первом женском форуме в Мончегорске

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

Все новости