Марина Ковтун прокомментировала тему онкологии на «Прямой линии» с президентом

08.06.2018, 00:31 Новости / Общество

Правительство Мурманской области намерено подать заявку на участие в национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщила губернатор, комментируя «Прямую линию» Владимира Путина.

«Отвечая на один из вопросов, Владимир Владимирович напомнил о том, что в России будет запущена национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями и модернизации профильных медучреждений. Мы самым серьёзным образом готовимся к участию в этой программе и готовим заявку», - сказала Марина Ковтун.

В этом контексте журналисты упомянули историю Дарьи Стариковой из Апатитов.

«К сожалению, Дашу не вернуть, но в наших силах сохранить другие жизни. В частности, что касается Апатитско-Кировской больницы, то её развитию и поддержанию в рабочем состоянии мы уделяем самое пристальное внимание», - подчеркнула глава области.

Как сообщила Марина Ковтун, в 2018 году на ремонтные работы в больнице будет направлено порядка 60 млн рублей. На эти средства будет завершён капремонт лечебного корпуса в Апатитах. В частности, там появится круглосуточное терапевтическое отделение с палатами интенсивной терапии и химиотерапии.В следующем году запланирован ремонт двух этажей лечебного корпуса в Кировске - для размещения первичного сосудистого центра и современного приемного отделения. На эти цели заложено 40 млн рублей.

На принципах государственно-частного партнёрства в Апатитах реализован проект по созданию диализного центра. Большую помощь больнице оказывает градообразующее предприятие - компания «ФосАгро»: за счёт спонсорской помощи внедрена «электронная очередь», закуплены четыре автомобиля скорой помощи.

Напомним, Следственный комитет по Мурманской области продолжает расследование уголовного дела Дарьи Стариковой из Апатитов и после смерти девушки.

25-летней Дарьи, которая ранее обращалась к президенту по «Прямой линии», не стало после продолжительной болезни 21 мая. У северянки была четвертая стадия онкологического заболевания.

У девушки осталась 7-летняя дочь, опеку над ребенком оформила её тётя.

Сейчас читают также: Волонтеры рассказали о состоянии обожженной кошки из подъезда

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:34Пловец из Кольского Заполярья завоевал серебряную медаль в Риме

12:02Воспитанник Мончегорска Максим Майоров подписал контракт с «Мурманом»

11:09Загрязняющие вещества нашли на кладбище кораблей в Териберке

11:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Личная безопасность и самооборона

10:36Алексей Смертин после забега на Кольской ВЭС хочет пробежать марафонскую дистанцию в Заполярье

09:53Глава ФосАгро на ПМЭФ рассказал о том, как компания делает жизнь в Арктике привлекательной

09:07Впервые за полтора века: Самая северная в мире карбасная регата стартует из Североморска 6 июля

08:02Циклоническая депрессия в Мурманской области: когда ждать солнце?

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

13:29Сколько стоит еда в Турции в 2025-м: цены в кафе и магазинах — «съела» инфляция

13:18Можно взять на пикник: закуска из лаваша из продуктов под рукой — выручит, когда нет времени на готовку

13:14Это сообщение перевернёт жизнь: 2 июня эти люди получат важное известие — всё встанет на свои места

13:01Интерьер в доме Анны Нетребко многих шокирует: ее наряды тоже поражают до глубины души — почему оперная дива выбирает небанальный стиль

12:56Важные события — переезды и перемены: астролог Тамара Глоба составила гороскоп на июль 2025 года для всех знаков Зодиака

12:56Важные события — переезды, перемены: астролог Тамара Глоба составила гороскоп на июль 2025 года для всех знаков Зодиака

Все новости