15:0118.06.21

Вирусолог: «Люди устали от этого, но эти меры необходимы»

Вирусолог: «Люди устали от этого, но эти меры необходимы»

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн прокомментировал в беседе с RT заявление премьер-министра России Михаила Мишустина о том, что ситуация с коронавирусом в России очень сложная.

Анатолий Альтштейн отметил, что в такой ситуации необходимо усилить противоэпидемические меры, и они, как подчеркнул специалист, усиливаются.

Также он добавил, что нужно соблюдать все рекомендации, которые были даны, в частности, носить маски, избегать публичных мест, соблюдать социальную дистанцию.

«Конечно, это всё утомительно, люди устали от этого, но эти меры необходимы. И, конечно, самая необходимая и полезная мера - это вакцинация», - заключил эксперт.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Заполярья Андрей Чибис на заседании межведомственного оперативного штаба по COVID-19 заявил, что время невнимательного отношения к коронавирусу закончилось.

По его словам, теперь всем необходимо мобилизоваться и жестко контролировать соблюдение имеющихся ограничений, а также пересмотреть количество проводимых массовых мероприятий.

Так, в Мурманской области вводят следующие ковидные ограничения:

- во-первых, с пятницы, 18 июня, заведения общепита возвращаются к режиму с 6 до 23 часов. Клубы и бары также после 23 часов работать не будут. По словам губернатора, это связано с анализом происхождения вируса: история с ночными клубами несет высокий уровень угрозы. Это вынужденное ограничение, уточнил Андрей Чибис.
- во-вторых, с понедельника, 21 июня, работодатели бюджетной сферы должны перевести 30% сотрудников на «удалёнку». Уйти на такой режим можно и раньше. Рекомендуется это и другим работодателям, независимо от формы собственности. Также желательно установить дифференцированное начало рабочего дня, чтобы минимизировать скопление в общественном транспорте.
- в-третьих, загрузка в общественном транспорте теперь не должна быть больше 2/3, и требуется жесткое соблюдение масочного режима в общественном транспорте.
- с 21 июня в Мурманской области из-за CoViD-19 приостановят прием пациентов в дневные стационары, сообщили в оперштабе региона. Исключением являются пациенты с онкологическими заболеваниями, а также поступившие на лечение до 20 июня включительно.
- с 21 июня вводится поэтапная приостановка в муниципальных образований плановой медпомощи в стационарах и отдельных видов плановой первичной медико-санитарной помощи.
- в гипермаркетах и торгово-развлекательных центрах усилят контроль соблюдения масочного режима при участии полиции, а собственников объектов торговли, попросили обеспечить возможность приобретения средств индивидуальной защиты при входе.

Напомним, что за перевозку пассажиров без маски в общественном транспорте Заполярья грозит штраф до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

Все новости