10:5118.06.21

Губернатор Заполярья: Время невнимательного отношения к коронавирусу закончилось

Губернатор Заполярья: Время невнимательного отношения к коронавирусу закончилось

Губернатор Заполярья Андрей Чибис на заседании межведомственного оперативного штаба по COVID-19 заявил, что время невнимательного отношения к коронавирусу закончилось. По его словам, теперь всем необходимо мобилизоваться и жестко контролировать соблюдение имеющихся ограничений, а также пересмотреть количество проводимых массовых мероприятий.

- Новых ограничений вводить пока не планируем, но мы их анализируем и обсуждаем очень детально, с учётом прогноза ухудшения ситуации. К понедельнику сформулируем окончательные решения. Все детальные поручения по увеличению и максимальному развёртыванию коек для ковидных пациентов даны. Коллеги из госпиталя Минобороны и ФМБА чётко приступайте к этой работе. Разворачиваем все возможные койки для любого сценария, - сказал Андрей Чибис.

Он также подчеркнул, что высока доля вероятности, что рост количества заболевших продолжится. Вирус мутирует, мы видим омоложение тех, кто им заражается, и резкое утяжеление течения, в том числе у молодых людей.

- Это означает, что мы входим в ситуацию непростую, и не исключено, что эта ситуация может быть острее, чем в прошлом году, - резюмировал губернатор.

В ходе заседания главный санитарный врач региона Лена Лукичева сообщила, что количество заболевших в области растет. Ситуация оценивается как напряженная.

По сообщению главного санитарного врача, наибольшее количество заболевших коронавирусом регистрируется в Мурманске и Кольском районе. Впервые в возрастной категории 18-29 лет число случаев заболеваний коронавирусной инфекцией по сравнению с 20 неделей выросло в 2 раза. Почти 55% заболевших - молодежь и работоспособное население.

0 Падает количество заболевших в возрастной категории 65+. Основная доля привитых - 43% - приходится как раз на группу населения 60+ и это еще раз подтверждает, что вакцина работает и вакцинация дает положительный эффект», - отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области вводят следующие ковидные ограничения:

- во-первых, с пятницы, 18 июня, заведения общепита возвращаются к режиму с 6 до 23 часов. Клубы и бары также после 23 часов работать не будут. По словам губернатора, это связано с анализом происхождения вируса: история с ночными клубами несет высокий уровень угрозы. Это вынужденное ограничение, уточнил Андрей Чибис.
- во-вторых, с понедельника, 21 июня, работодатели бюджетной сферы должны перевести 30% сотрудников на «удалёнку». Уйти на такой режим можно и раньше. Рекомендуется это и другим работодателям, независимо от формы собственности. Также желательно установить дифференцированное начало рабочего дня, чтобы минимизировать скопление в общественном транспорте.
- в-третьих, загрузка в общественном транспорте теперь не должна быть больше 2/3, и требуется жесткое соблюдение масочного режима в общественном транспорте.
- с 21 июня в Мурманской области из-за CoViD-19 приостановят прием пациентов в дневные стационары, сообщили в оперштабе региона. Исключением являются пациенты с онкологическими заболеваниями, а также поступившие на лечение до 20 июня включительно.
- с 21 июня вводится поэтапная приостановка в муниципальных образований плановой медпомощи в стационарах и отдельных видов плановой первичной медико-санитарной помощи.
- в гипермаркетах и торгово-развлекательных центрах усилят контроль соблюдения масочного режима при участии полиции, а собственников объектов торговли, попросили обеспечить возможность приобретения средств индивидуальной защиты при входе.

Напомним, что за перевозку пассажиров без маски в общественном транспорте Заполярья грозит штраф до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

Все новости