17:4703.03.22

Курсы валют вынуждают бьюти-мастеров в Мурманске повышать цены

Курсы валют вынуждают бьюти-мастеров в Мурманске повышать цены

Последние события, связанные со стремительным ростом курсов валют и санкциями, вынуждают сейчас бьюти-мастеров повышать цены в Мурманске и области. Такие меры следуют из-за подорожания импортных препаратов, косметики из-за рубежа и расходных материалов.

Как выяснило Nord-News, пока не все представители индустрии красоты решили изменить прайс на свои услуги и заняли позицию выжидания - что же будет дальше.

Руки - визитная карточка

Поставщики уже объявили мастерам маникюра о повышении цен на расходные материалы на 20-35%. В связи с этим некоторые представители этой сферы уже готовы пересмотреть стоимость своих услуг.

- Прайс поднимать придется, от этого, возможно, клиентская база качнется. Но я еще в ноябре изменила цены, поэтому сейчас, если и буду повышать, то где-то на 10%. Дальше посмотрим, как это будет развиваться. Также я планирую менять помещение с более низкой арендой, хотя до этого собиралась брать кредит для покупки собственной площади. Но кредитные ставки банков от 25% и выше вынудили отказаться от покупки недвижимости - нестабильность меня сильно пугает, и брать в долгосрочную перспективу финансовые обязательства под большие проценты страшно, - рассказала информагентству мастер ногтевого сервиса в Мурманской области Мари.

Она также призналась, что всерьез задумалась о том, чтобы уйти в онлайн-преподавание по данному направлению. Главное, уточнила Мари, не сдаваться, делать и только так можно остаться на плаву.

- Многие сейчас в состоянии паники, но у меня цель - двигаться вперед и остаться в высоком прайсе, - подчеркнула северянка.



Также мастер ногтевого сервиса Виктория подтвердила, что торговые марки импортного производства уже подняли стоимость своей продукции на 30%, даже на тот товар, которые сейчас есть в магазинах без дополнительной закупки.

- В магазинах такие расходники, как пилки, крафтовые пакеты, салфетки и прочее, еще можно купить по старым ценам. Все что будет приходить после, будет уже на 10% дороже. А перчатки - это отдельная эпопея, в некоторых магазинах их уже смели, что-то в остатках - очень большие или очень маленькие, что лично мне не подходит. И нет выбора по материалу и цвету. Закупка, как мне сказали, сейчас будет по старым ценам, а далее уже на 20% плюс, - рассказала Виктория.

По ее словам, сейчас большинство мастеров запасаются материалами на 3-4 месяца вперед по возможности, чтобы была подушка безопасности на какое-то время.

- Все торговые марки, скорее всего, будут поднимать цены. Кроме того, некоторые фирмы делают опт от большого количества единиц в заказе, то есть, если ранее пилки можно было закупить на 15 тысяч, то сейчас уже минимум на 25 тысяч, без каких-либо обсуждений, - пояснила мурманчанка.

Мастера по маникюру прогнозируют, что представители этой сферы, кто работал по низкому чеку до 1500 рублей, возможно, в скором времени уйдут с рынка, так как по нынешним ценам у них не будет дохода - уйдут только в минус. Тут предполагается один выход - пойти в найм в салоны красоты.

Волосы дыбом

Мастера депиляции в Мурманске тоже ощутили скачок курса евро, так как это повлекло за собой увеличение стоимости закупки материалов.

- Сейчас уже многие поставщики подняли цены на 30-40%, некоторые даже на 80%, стоимость перчаток возросла на 100%. Мы работаем на ведущих европейских брендах Pandhy's из Венгрии и PerronRigot из Франции и напрямую зависим от курса евро. Курс был 85 рублей за евро, сейчас уже 110 рублей. Честно сказать, хочется верить, что это временное явление, и в скором времени все наладится и цены стабилизируются, - поделилась с Nord-News практикующий топ-мастер по сахарной и восковой депиляции и руководитель студии Volosnet Анастасия Мироненко.



В настоящий момент она приняла решение сохранить прежние цены в своей студии и наблюдать за ситуацией в надежде на ее стабилизацию.

- Если ситуация не изменится, а курс будет по-прежнему расти, мы будем вынуждены повышать стоимость услуг. Возможно, искать альтернативные варианты для закупки материалов, чего очень не хочется, так как от качества материала напрямую зависит результат процедуры. Мы в надежде на лучшее! - подытожила Анастасия Мироненко.

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы

Мурманчане, привыкшие регулярно посещать кабинеты массажа, уже озадачились, как отразятся последние события на этом направлении удовольствия и релакса. Массажисты в Мурманске заверили Nord-News, что пока поднимать цены на свои услуги не планируют.

- В нашем деле из расходников используется масло, это продукт долгоиграющий. И масла нашего производства есть хорошего качества, единственное, что объемы меня не радуют. В этом плане получится накладно. В любом случае стоимость пока не планирую менять, - уточнила мурманский массажист Ольга.

Также нынешнюю стабильность в этой сфере подтвердила информагентству массажист и мастер депиляции Наталья Кукачева.

- На сегодняшний день мои расходники в цене не повысились, аренда помещения тоже, а люди по-прежнему нуждаются как в массаже, так и в депиляции, ведь бассейны и курорты Краснодарского края все ещё нам доступны. Мне рано ещё делать прогнозы. У меня, пока, все стабильно! - уточнила Наталья Кукачева.

Восток - дело тонкое

За последние годы корейская косметика превратилась в настоящий тренд бьюти-индустрии благодаря своей цене, эффективности и яркой упаковке. В нынешней реальности и здесь посредники почувствовали колебания стоимости.

Как рассказала Nord-News владелица мурманского магазина косметики Butterfly Shop Мария Бужор, стоимость уже пришлось поднять на 10%.

- У всех поставщиков видим плюс 30% к цене уже сейчас, далее про повышение ничего не говорится. Также 90% поставщиков стоят в стопе, не отгружают товар из-за скачков курса валют. Мы были вынуждены уже поднять цены на 10%, и, честно, это мало. После 8 марта прогнозируем еще одно повышение и понимаем, что товар будем покупать дороже на 30% - это для на откат в минус однозначно, - призналась информагентству Мария Бужор.

По ее словам, сейчас около месяца стоит присмотреться, как дальше будут развиваться события. И в случае, если цены не снизятся, то в магазине будет пересматриваться пакет брендов.

- Я планирую искать альтернативные варианты по более доступным ценам, потому что мы прекрасно понимаю, что покупательская способность у клиентов снизится, люди будут пересматривать свои потребности - с крема с 5000 рублей переходить на более доступные варианты, - уточнила жительница Мурманска.

Мария Бужор также уточнила, что как у владелицы магазина у нее еще есть первоочередная ответственность перед сотрудниками - максимально сохранить рабочие места и их зарплаты.

Непременная составляющая женщины

В современной обществе макияж считают непременной составляющей имиджа практически каждой женщины. А профессиональные фотосессии никак не обходятся без участия специалиста этого направления. Но, как отметила Nord-News визажист в Мурманске Екатерина Филиппова, сейчас эта услуга становится для большинства людей блажью и роскошью.

- Мои расценки на услуги сейчас не будут повышаться, я работаю на прежних материалах, закупаю только какие-то расходники, но они несущественны, чтобы поднимать стоимость. На мне пока еще не отразился рост курса доллара, но, насколько я знаю, с повышением курса вся косметика и парфюмерия будет дорожать, потому что закупается все в долларах. Некоторые зарубежные бренды в наши магазины косметики перестанут поставлять свою продукцию, а некоторый люкс станет совсем по неподъемным ценам, - сообщила информагентству Екатерина Филиппова.

Она также предположила, что, возможно, в ближайшее время визажистам придется перейти на отечественную и белорусскую продукцию.

- Радует, что среди них есть продукты хорошего уровня. В кейсе каждого визажиста есть такие продукты. Другой вопрос - какого качества сейчас будут эти товары, ведь ингредиенты также могут закупаться в других странах. Может быть, даже и наши продукты какие-то уйдут с рынка. Я уже не знаю, насколько актуально в связи с этим будет профессия визажиста. Мы все находимся в подвешенном состоянии, в состоянии паузы, не знаем, что будет завтра. По моим ощущениям, все замерли. Никаких планов. Прекрасно понимаю людей, у самой такое же настроение. Да, жизнь продолжается - люди будут жениться, фотографировать детей, в любом случае будут какие-то фотосессии. Пандемия дала нам почувствовать, что такого, как раньше размаха, уже не будет. Мы тогда существенно поджались, а сейчас придется сделать это очень сильно, - пояснила мастер макияжа.

А другим представитель этой бьюти-сферы уже пришлось оставить идею с арендой помещения в удачном месте и с хорошим ремонтом.

- Санкции, конечно уже отражаются. В работе использую материалы, которые поставляются из Японии, Германии, Венгрии, Нидерландов и другие - они качественные и безопасные. Конечно, я пробую в работе отечественных производителей, но наблюдаются аллергические реакции на составы. К сожалению, не дотягивают, - отметила визажист из Заполярья Екатерина Торопова.

Она также поделилась, что ей отказали в уже оплаченном обучении за рубежом.

- Последние три дня кто-то из поставщиков ушёл в затишье, предупредив о непростой ситуации, и они думают, как дальше теперь, а кто-то каждый день присылают сообщение «подняли на 40%», а на следующий день, «простите, мастера, в связи с ситуацией подняли ещё на 10% ». За эти дни закуп поднялся больше чем на 35-50%, и сразу предупредили о том, что будет рост. Я состою в сообществах с мастерами из разных городов и прихожу к выводу, что Мурманск самый дорогой. Когда была последний раз в Москве на встрече со своими коллегами, и поднялся вопрос о стоимости аренды, на меня смотрели, как на ненормальную, дескать вы же находитесь в регионе. С такими ценами можно снимать студию в центре в районе Чистые пруды... - рассказала Екатерина Торопова.

Фен и расческа вместо палочки волшебной

Парикмахерские услуги тоже затронули последние события, но пока мастера сами не понимают, насколько критичны будут изменения. Как пояснила Nord-News парикмахер-универсал Светлана, сейчас рост цен незначительный, при этом об этом поставщики предупреждали до нынешних реалий.

- Я работаю на зарубежном красители, еще подорожание небольшое. Сегодня у меня закупка просто без моей скидки по оптовой цене. Пока информации о прекращении поставок нет. Повышение цен - да, но об этом говорили и до санкций. Сейчас ничего непонятно. В целом найти, на чем работать дальше, можно. Все мастера переживают по поводу подорожания расходников, но еще стараются сдерживать цены, хотя вряд ли долго это можно будет делать, - предположила Светлана.

Эстетика красоты и здоровья кожи

Косметологи тоже наблюдают рост цен на 30% из-за изменений курсов валют. В том числе, среди российских брендов.

- Сырье для наших средств закупается зарубежом. У нас импортозамещение неплохое, можно перейти на отечественные бренды, но они пока не очень развиты, только начинают, хотя эффективность у них уже хорошая. Мы сейчас рассчитываем на российскую промышленность, и что она будет только цвести, - рассказала Nord-News косметолог из Заполярья Евгения.

Ее коллега Юлия пока заметила рост в 15-20% и подчеркнула, что работа продолжится благодаря аналогам среди российских препаратов.

- Я пока рассматриваю изменение цен только для тех инъекционных методик, в которых используются импортные препараты. Для проведение чисток и уходовых процедур еще есть закупленные ранее материалы, - уточнила информагентству косметолог.

Фото: Nord-News, Анастасия Мироненко, Мария Бужор, Екатерина Филиппова

Сейчас также читают: «Для ребенка с аутизмом волшебной таблетки нет, это только многолетний труд»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Жителям Заполярья рассказали, как помочь организму при артрите

16:14В Кандалакше ко Дню Победы организуют «Фестиваль правильного кино»

15:07Северян приглашают к участию в конкурсе исполнителей патриотической песни

14:09На концерте в мурманской филармонии прозвучат саксофон и фортепиано

13:04В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

13:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики.

12:08В Мурманске пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

11:53Почетный гражданин Мурманской области депутат Виктор Сайгин отмечает юбилей

11:52Пожарным в Апатитах пришлось вмешаться в скандал с адюльтером

11:15Ветеран «Атомфлота» Андрей Смирнов отмечает 75-летний юбилей

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

Все новости