09:3024.03.23

Фёдор Конюхов отправился из Кировска в рекордный перелёт на воздушном шаре «ФосАгро»

Фёдор Конюхов отправился из Кировска в рекордный перелёт на воздушном шаре «ФосАгро»

Сегодня в 5 часов 15 минут знаменитый путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло поднялись в воздух на самом большом в истории отечественной аэронавтики воздушном шаре и отправились в трансконтинентальный перелет.

В ходе экспедиции, старт которой состоялся неподалеку от Кировска, а финиш планируется в бассейне реки Енисей, пилоты планируют установить сразу два мировых рекорда - на дальность и длительность полёта. Они намерены преодолеть в 2,5 тысячи километров без посадки при действующем рекорде в 2360 км. На это у них уйдет около 60 часов. Специально для этой исторической экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объёмом оболочки 12 тысяч кубометров - самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания.

- Свою экспедицию мы посвящаем движению «ДРОЗД», которое в этом году отмечает 20-летие. Это уникальный проект. Он объединяет тысячи ребятишек в регионах, даёт им дорогу в жизнь, - сказал, общаясь с журналистами перед вылетом, Фёдор Конюхов. - Ведь и сам этот полёт - идея одного их таких же мальчишек! Хочу сказать ему огромное спасибо! Пусть он видит: если всем вместе взяться за дело, большой и дружной командой, можно достичь любую цель. Решить любую задачу, самую сложную. Нужно просто верить в себя, в своих друзей, в свою страну, и всё получится, с Божьей помощью.

По мнению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, абсолютно все рекорды Фёдора Конюхова - не для галочки. Они - настоящее проявление научного патриотизма. Новая экспедиция путешественника - не исключение.
- Свой новый мировой рекорд Федор Филиппович планирует посвятить детям. Тем самым подавая пример молодежи и вовлекая ее в науку. Желаю пилотам Фёдору Конюхову и Ивану Меняйло попутного ветра и отличной погоды. Пусть цели экспедиции будут достигнуты, - отметил Андрей Чибис.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло не случайно выбрали Кировск стартовой площадкой экспедиции. Именно здесь «ДРОЗД», ныне всероссийское движение, был основан вице-президентом Российского Союза химиков, мастером спорта международного класса по дзюдо, заслуженным тренером России Андреем Григорьевичем Гурьевым.

В ближайшие дни вся страна будет следить за ходом экспедиции. Среди них - с особенным вниманием и волнением - больше 50 тысяч юных ДРОЗДят, ни секунды не сомневающихся в том, что у пилотов всё обязательно получится.

Траекторию полета будет отслеживать и комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян. Он же зафиксирует и посадку аэростата, а также возможные мировые рекорды.

Ранее Nord-News сообщало, что проект «ДРОЗД» реализуется ФосАгро с 2003 года во всех регионах присутствия компании, чтобы дать детям и подросткам промышленных городов возможность заниматься спортом и получать дополнительное образование. В рамках ДРОЗДа действуют 77 секций по 16 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Сейчас также читают: Небольшой снег и до -10 днем в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

Все новости