ФосАгро поддержит Федора Конюхова в попытке побить мировые рекорды на воздушном шаре

Знаменитый путешественник Федор Конюхов в очередной раз намерен побить мировой рекорд, и в этот раз - в трансконтинентальном перелете с севера на юг на воздушном шаре.

Вместе с президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло он бросит вызов действующему рекорду дальности - 2 360 км, который установлен японским пилотом Мичио Канда на английской оболочке в 1997 году в Австралии; а также действующему рекорду продолжительности полета - 55 часов, который установлен самими Федором Конюховым и Иваном Меняйло в 2017 году.

В достижении поставленных целей им поможет компания ФосАгро, которая выступит генеральным партнером экспедиции.

Так, специально для нее был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тысяч кубометров, высотой вместе с корзиной в 36 метров, весом на старте в 5 тонн. Это самый большой тепловой воздушный шар, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания.

Федор Конюхов поблагодарил компанию за поддержку, отметив, сплоченность команды в подготовке перед стартом такого важного события.

«Рекордные достижения базируются на работе сплоченной команды, выверенной стратегии, использовании новейших технологий и передового опыта, ответственном отношении к имеющимся ресурсам. Все это близко нашему партнеру - ФосАгро. Своим полётом мы хотим вдохновить молодое поколение, призвать их стремиться к новым достижениям, продвигать вперед предел человеческих возможностей, ставить большие цели», - отметил путешественник.

В компании, в свою очередь, признались, что ФосАгро гордится многолетним сотрудничеством с Федором Конюховым.

«Нашей компании с момента создания близка его философия постоянного движения вперёд, стремления к новым высотам и победам, в том числе улучшение собственных достижений и рекордов. Мы очень ценим, что Фёдор Конюхов - большой друг социального проекта ФосАгро «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), благодарны за многочисленные встречи Фёдора Филипповича с его воспитанниками и за то, что новая отважная экспедиция команды Фёдора Конюхова приурочена к 20-летию ДРОЗДа», - подчеркнул генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Перелет запланирован на конец марта-начало апреля 2023 года в зависимости от погодных условий в Кировске Мурманской области, где расположен горно-обогатительный комплекс компании «ФосАгро» и откуда стартует рекордный полет.

Кроме него, в регионах присутствия ФосАгро для воспитанников ДРОЗДа в марте-апреле будут организованы выставки картин Фёдора Конюхова, встречи с всемирно известным путешественником, а в Череповце состоится межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД».

Ранее Nord-News сообщало, что проект реализуется ФосАгро с 2003 года во всех регионах присутствия компании, чтобы дать детям и подросткам промышленных городов возможность заниматься спортом и получать дополнительное образование. В рамках ДРОЗДа действуют 77 секций по 16 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования.

ФосАгро традиционно уделяет особое внимание реализации социальных и благотворительных проектов в регионах присутствия. В 2022 году объем средств, направленных компанией на эти цели был увеличен почти в 2,5 раза до 12,9 млрд рублей. 

Сейчас также читают: С 10 часов дорога в Териберку будет открыта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

14:50Да будет свет: на детской площадке в Мурманске установили 6 дополнительных светильников

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

17:02Быстрые углеводы вредны: это не повод отказаться от картошки и макарон — есть простой способ добавить им пользы

16:44Новая схема мошенников: добрались до маркетплейсов — берут товары в рассрочку с аккаунтов россиян, а расплачиваются ничего не подозревающие люди

16:31О чем просить Архангела Михаила: Лунный календарь на пятницу, 21 ноября 2025 года — день для прозрения и медитации

16:01Жарю идеальные сырники «неправильно»: получаются пышными, а не резиновыми — 4 секрета удачного тесто

15:46Представителям одного знака Зодиака везёт всегда: удача на их стороне в любых обстоятельствах — кто родился под счастливой звездой

15:31Кожа засияла и 2 кг сбросила: вот какие чудеса творят 3 литра воды — эксперимент в течение месяца

Все новости