Татьяна Кусайко: Участники спецоперации могут пройти высокотехнологическую реабилитацию

19.09.2023, 12:46 Новости / Общество

Экспертному совету, созданному при комитете Госдумы по охране здоровья, презентовали передовые технологии ранней нейрореабилитации. В выездном заседании на базе Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии приняла участие депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

- Очень важно, что в Экспертном совете, членом которого я являюсь, состоят представители разных структур. Меня, как представителя Комитета Госдумы по обороне интересовало оказывают ли помощь участникам спецоперации. Было приятно узнать, что в центре реализуется программа по комплексной реабилитации после военной травмы и организации ранней медицинской реабилитации участников специальной военной операции, - отметила Татьяна Кусайко.  

Директор ФНКЦ РР член-корреспондент РАН Андрей Гречко продемонстрировал инфраструктуру центра и ознакомил гостей с самыми современными технологиями реабилитации пациентов. Стоит отметить, что многое оборудование в центре отечественного производства. 

По словам профессора Гречко, в плане развития центра сейчас стоят две ключевые задачи - увеличение количества коек и строительство детского нейрореабилитационного центра, где помощь будет оказываться с четырехлетнего возраста.

ФНКЦ РР совместно со службой сопровождения ветеранов СВО Народного фронта разработали программу «Возвращение». Ее цель – восстановление, лечение и максимально гармоничная адаптация ветеранов к мирной жизни. На первом этапе специалисты ФНКЦ РР совместно с НФ выезжают на передовую для экстренной эвакуации пациентов в тяжёлом состоянии. Далее в ФНКЦ РР делают всё, чтобы предотвратить у пострадавших возникновение необратимых последствий. Здесь начинается лечение и самая современная высокотехнологичная реабилитация - уникальные технологии и оборудование позволяют проводить эти процессы параллельно, добавила депутат.

Сейчас также читают: «Холодно, руки замерзли»: Звезда сериала «Универ» приехал в Мурманск 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:22Северяне на 23% чаще готовы помогать нуждающимся животным, чем людям

12:20В Мурманской Гимназии № 3 стартовал капитальный ремонт

11:03В Мурманске пройдет Всероссийское соревнование по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

10:38Велосипедист из Нижнекамска отправился в грандиозный велопробег от Владивостока до Мурманска

09:03«Май течет рекой нарядной»: воздух в Заполярье прогреется до +10°

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

14:32Вся квартира сияет чистотой: обычными средствами такого эффекта не добиться — как и для чего можно использовать ополаскиватель

14:14Огородный воришка: как избавить картофель от проволочника — спасаем урожай на этапе посадки

14:07Жизнь с преддиабетом: 6 важных шагов для нормального существования — как остановить развитие диабета

14:00Им сулит успех: май 2025 года станет переломным для 1 знака Зодиака

13:32Горячая или холодная: какой водой полезнее умываться — дерматологи дали ответ

13:02С кем жить после 70: свободная зрелость без одиночества — 8 вариантов проведения золотых лет

Все новости