Сенатор Татьяна Кусайко посетила Мурманскую коррекционную школу-интернат

05.09.2017, 11:53 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко посетила государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение Мурманская коррекционная школа-интернат № 3.

В школе обучаются и проживают дети с различной степенью нарушения слуха, с патологиями зрения из Мурманской области, в том числе сироты. Обучение для них ведется по традиционной системе, при этом осуществляется коррекционное сопровождение воспитанников.

В визите также принимала участие министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

«Детям с ограниченными возможностями здоровья для получения школьного образования требуется намного больше усилий, временных и физических затрат, стойкости и терпения, поэтому так важна помощь педагогов и государства в целом на их сложном пути по дороге знаний», - отметила Татьяна Кусайко.

Во время визита сенатор ознакомилась с условиями проживания воспитанников и организацией учебного процесса, побывала в учебных классах, в том числе в специальных классах для детей со сложной структурой дефекта, осмотрела спальни детей, библиотеку, кабинет музыки, столовую и медицинский кабинет.

Учреждение на протяжении двух лет принимало участие в эксперименте в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Распространение на всей территории РФ современных моделей успешной социализации детей».

В 2014 году школе присвоили статус пилотной площадки, а с 1 января 2015 года - статус региональной стажировочной площадки по экспериментальном переходу на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В результате в Мурманской коррекционной школе-интернате № 3 были разработаны адаптированные общеобразовательные программы для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых и слабовидящих детей.

Ребята занимаются компьютерным дизайном, танцами, жестовым пением, игрой на народных инструментах, плаванием, легкой атлетикой, лыжными гонками, дзюдо, а также имеют высокие творческие и спортивные достижения.

1 сентября 2017 года в школе начал работу ресурсный учебно-методический центр. Его основными направлениями деятельности являются работа с детьми, имеющими сенсорные нарушения, создание условий для оказания систематической психолого-медико-педагогической и коррекционной помощи, формирование социальной адаптации и работа с родителями.

Стоит отметить, что все 63 педагога школы-интерната имеют высшее педагогическое образование. 42 из них имеют высшую и первую квалификационную категорию, 26 педагогов имеют дефектологическое образование по направлениям «Сурдопедагогика», «Тифлопедагогика», «Олигофренопедагогика».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

11:27Камера зафиксировала акт вандализма на улице Орликовой в Мурманске

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости