Новости / Политика

Сенатор Татьяна Кусайко посетила Мурманскую коррекционную школу-интернат

05.09.2017, 11:53 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко посетила государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение Мурманская коррекционная школа-интернат № 3.

В школе обучаются и проживают дети с различной степенью нарушения слуха, с патологиями зрения из Мурманской области, в том числе сироты. Обучение для них ведется по традиционной системе, при этом осуществляется коррекционное сопровождение воспитанников.

В визите также принимала участие министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

«Детям с ограниченными возможностями здоровья для получения школьного образования требуется намного больше усилий, временных и физических затрат, стойкости и терпения, поэтому так важна помощь педагогов и государства в целом на их сложном пути по дороге знаний», - отметила Татьяна Кусайко.

Во время визита сенатор ознакомилась с условиями проживания воспитанников и организацией учебного процесса, побывала в учебных классах, в том числе в специальных классах для детей со сложной структурой дефекта, осмотрела спальни детей, библиотеку, кабинет музыки, столовую и медицинский кабинет.

Учреждение на протяжении двух лет принимало участие в эксперименте в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Распространение на всей территории РФ современных моделей успешной социализации детей».

В 2014 году школе присвоили статус пилотной площадки, а с 1 января 2015 года - статус региональной стажировочной площадки по экспериментальном переходу на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В результате в Мурманской коррекционной школе-интернате № 3 были разработаны адаптированные общеобразовательные программы для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых и слабовидящих детей.

Ребята занимаются компьютерным дизайном, танцами, жестовым пением, игрой на народных инструментах, плаванием, легкой атлетикой, лыжными гонками, дзюдо, а также имеют высокие творческие и спортивные достижения.

1 сентября 2017 года в школе начал работу ресурсный учебно-методический центр. Его основными направлениями деятельности являются работа с детьми, имеющими сенсорные нарушения, создание условий для оказания систематической психолого-медико-педагогической и коррекционной помощи, формирование социальной адаптации и работа с родителями.

Стоит отметить, что все 63 педагога школы-интерната имеют высшее педагогическое образование. 42 из них имеют высшую и первую квалификационную категорию, 26 педагогов имеют дефектологическое образование по направлениям «Сурдопедагогика», «Тифлопедагогика», «Олигофренопедагогика».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

03:34Банки ограничат выдачу наличных в кассах: кого коснется «заморозка» на 48 часов?

02:36Тепло из ниоткуда: как чукчи согревают жилище в -50° без печки и дров

01:32Ягодная конкуренция: черная смородина слабо плодоносит — присмотритесь к соседям

00:24Жир не уходит: 3 причины, почему ваш вес замер намертво — когда даже зал бесполезен

23:59Ремонт под угрозой: 3 ограничения для монтажной пены — шпаргалка для мастера

22:33Торт «Трухлявый пень» из тетрадки СССР: десерт почти из воздуха — вот почему его обожали

Все новости