Сенатор Татьяна Кусайко посетила Мурманскую коррекционную школу-интернат

05.09.2017, 11:53 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко посетила государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение Мурманская коррекционная школа-интернат № 3.

В школе обучаются и проживают дети с различной степенью нарушения слуха, с патологиями зрения из Мурманской области, в том числе сироты. Обучение для них ведется по традиционной системе, при этом осуществляется коррекционное сопровождение воспитанников.

В визите также принимала участие министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

«Детям с ограниченными возможностями здоровья для получения школьного образования требуется намного больше усилий, временных и физических затрат, стойкости и терпения, поэтому так важна помощь педагогов и государства в целом на их сложном пути по дороге знаний», - отметила Татьяна Кусайко.

Во время визита сенатор ознакомилась с условиями проживания воспитанников и организацией учебного процесса, побывала в учебных классах, в том числе в специальных классах для детей со сложной структурой дефекта, осмотрела спальни детей, библиотеку, кабинет музыки, столовую и медицинский кабинет.

Учреждение на протяжении двух лет принимало участие в эксперименте в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Распространение на всей территории РФ современных моделей успешной социализации детей».

В 2014 году школе присвоили статус пилотной площадки, а с 1 января 2015 года - статус региональной стажировочной площадки по экспериментальном переходу на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В результате в Мурманской коррекционной школе-интернате № 3 были разработаны адаптированные общеобразовательные программы для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых и слабовидящих детей.

Ребята занимаются компьютерным дизайном, танцами, жестовым пением, игрой на народных инструментах, плаванием, легкой атлетикой, лыжными гонками, дзюдо, а также имеют высокие творческие и спортивные достижения.

1 сентября 2017 года в школе начал работу ресурсный учебно-методический центр. Его основными направлениями деятельности являются работа с детьми, имеющими сенсорные нарушения, создание условий для оказания систематической психолого-медико-педагогической и коррекционной помощи, формирование социальной адаптации и работа с родителями.

Стоит отметить, что все 63 педагога школы-интерната имеют высшее педагогическое образование. 42 из них имеют высшую и первую квалификационную категорию, 26 педагогов имеют дефектологическое образование по направлениям «Сурдопедагогика», «Тифлопедагогика», «Олигофренопедагогика».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25«Закон разберется»: директор апатитской «Индустрии» прокомментировала уголовное дело о невыплате зарплат

19:35Беременным жительницам Мурманской области напомнили их трудовые права

19:14Юные книголюбы Североморска: в столице Северного флота наградили лучших читателей «Лучика»

18:33Жителям старой мурманской двухэтажки пообещали ремонт аварийного трубопровода, правда, к концу апреля

18:32«Мечтаю купить дом отцу»: звезда сериала «Ландыши» Денис Степанов представил в Мурманске спектакль по Гоголю

17:48Цветы и смыслы: в Мурманске раскроют тайные послания великих художников

17:07Болливуд на Кольском: индийский режиссер снимет романтическую комедию в Мурманской области

16:55«Устали обращаться и ломать ноги»: апатитчане жалуются на состояние придомовой территории

16:20В Мурманске восемь человек тушили загоревшийся мусоропровод

16:17Праздник своими руками: в Никеле мастерицы создали пасхальный декор для одиноких северян

16:00Жительницу Заполярного оштрафовали за ложные вызовы полиции: женщина сообщила, что ее хотят вывезти в карьер и убить

14:50Такого не было с 2022: за сутки в Мурманской области не произошло ни одного пожара

20:02Тест на сверхинтеллект: ответьте на 6 вопросов — узнайте правду о своём гении

19:03Перестаньте гробить спину: 3 дедовских приёма для моркови — проклюнется в 2 раза быстрее

18:03Удар по дефициту автопрома: «Соллерс» запускает «железо» — Россия штампует коробки будущего

17:04Фишка шефа Ивлева: бефстроганов с сыром фетаки — 1 хитрость для бесподобного вкуса

16:03Вы — заоблачный эрудит, если одолеете тест по географии: только 5% не покраснеют от незнания

15:37До инсульта — рукой подать: 5 причин неизбежных проблем с сосудами

Все новости