Новости / Общество

Рыбопитомники по выращиванию семги хотят создать в Мурманской области и Карелии

14.05.2015, 09:30 Новости / Общество
Рыбопитомники по выращиванию семги хотят создать в Мурманской области и Карелии

Федеральным агентством по рыболовству прорабатывается вопрос создания на базе подведомственных Росрыболовству ФГБУ «Мурманрыбвод» и ФГБУ «Карелрыбвод» специализированных рыбопитомников по селекционированию и выращиванию малька атлантического лосося
Рыбопитомники по формированию, содержанию и селекционированию атлантического лосося (семги) могут появиться на базе Княжегубского рыбоводного завода ФГБУ «Мурманрыбвод» и Выгского рыбоводного завода ФГБУ «Карелрыбвод», по информации пресс-службы ведомства.
По предварительным данным, поступившим от рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, эти площадки являются наиболее перспективными для организации рыбопитомников по выращиванию товарных смолтов (рыбопосадочной молоди) и формированию ремонтно-маточных стад.
Вопрос о создании специализированных рыбопитомников для селекционирования семги прорабатывается по поручению заместителя министра сельского хозяйства - руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова в целях обеспечения предприятий товарного рыбоводства рыбопосадочным материалом и реализации антикризисных мер в части обеспечения внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией.
Княжегубский рыбоводных завод в Мурманской области имеет благоприятное географическое положение, необходимые площади и большой опыт выращивания смолта. Наличие морской и пресной воды позволяет организовать здесь одновременно содержание маточного стада и выращивание молоди.
Выгский рыбоводный завод, расположенный в Республике Карелия, также имеет инфраструктуру и положительный опыт выращивания посадочного материала и производителей. В рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» на 2015-2016 годы предусмотрено строительство садковой линии по выращиванию атлантического лосося и реконструкции сопутствующей инфраструктуры.
Для экономически эффективного выращивания молоди и формирования продуктивного ремонтно-маточного стада атлантического лосося на базе подведомственных Росрыболовству рыбводов будут разработаны программы развития рыбопитомников. Ее разработкой и созданием рыбопитомников будут заниматься специальные рабочие группы, включающие рыбоводов и ученых. На заводах будут проведены дополнительные обследования и разработаны рыбоводно-биологические и технико-экономические обоснования. После этого специалисты рыбводов начнут селекционные работы с использованием в том числе производителей из аборигенных популяций.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:57Авиасообщение Мурманска с Нижним Новгородом возобновляется

14:51Эксперт рассказал о программах комфортной аренды жилья для северян

12:21Пожарная машина не смогла добраться до возгорания в Кировске из-за снежных завалов

11:46«Посреди войны»: Праздник Севера под канонаду зениток прошел 83 года назад

10:33«Наша рыба» в Мурманске осталась без свежего улова

09:08Чемпион мира похвалил мурманских хоккеистов

17:57В Долине Уюта стартует 51-й лыжный марафон — рекорды и знаменитости на юбилее Праздника Севера

16:00Авито в Арктике: На Международном форуме резали лёд и учили грамотно путешествовать

15:21Как безопасно смотреть на солнце в Мурманской области сегодня — астроном Леонид Ершов

13:50Югорчане привезли в Мурманск кашу «Дружба»

12:44Жители Кировска жалуются на переполненные мусорки

11:30ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе: детки в клетке, или есть решение? ⁣⁣⠀

19:35Крашу яйца на пасху только так: натуральный метод — получаются самые красивые и яркие

19:29Женщины 40+ тоже "пользуются спросом": неудобная правда — никто не хочет признать

19:17Избавила картофель от парши: 3 простых метода — урожай будет здоровый

18:49Пустоцвета больше не бывает: всего пол чайной ложки на ведро — 3 лучших варианта

18:43Красим яйца к Пасхе: только натуральные компоненты — несколько способов покраски

18:35Картошка в молоке: просто нарезала и залила — на 50 минут в духовку, и всё готово

Все новости