09.03.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») - спектр характеристик, относящихся к маскулинности и фемининности. В зависимости от контекста, под такими характеристиками могут подразумеваться социальные структуры (в частности, гендерные и другие социальные роли) или гендерная идентичность. В некоторых случаях понятие «гендер» используется как синоним понятия «пол», хотя изначально термин «гендер» был введён как дополняющий понятие «пол» и противопоставленный ему.

Это я в википедии позаимствовал. Вы все поняли? Я, честно говоря, понял не все. Поэтому дальше мысли будут не из википедии, а из головы. Главные гендерные, а проще говоря, половые праздники в нашем календаре стоят рядышком. Между ними всего 13 дней в обычные годы и ровно две недели в високосные.

Мне не нравятся гендерные праздники. Нет-нет. Я не против них. Праздников чем больше, тем лучше. Мне они просто не нравятся. 8 марта был днем, когда женщины боролись за свои права. Со временем история возникновения праздника ушла в прошлое. Большинство из нас ни сном ни духом не ведает о его феминистско-политических истоках. Теперь этот день просто символизирует уважение, любовь и нежность, которых, бесспорно, заслуживают все представительницы прекрасного пола на планете.

А вот хорошо или плохо, что истоки забыты - большой вопрос. Многие ли мурманчане знают, что улица Шмидта названа вовсе не в честь полярника Отто Юльевича что было бы в нашем городе логично, а в честь его однофамильца руководителя восстания на крейсере «Очаков» Петра Петровича? Думаю, что далеко не все. Хорошо это или плохо? Не что названа, а что не знают. Плохо. Каюсь, сам грешен. Думал, что улица Генералова на Жилстрое названа в честь народовольца Василия Генералова. Ассоциативное мышление подвело - ведь в двух шагах от нее улица Степана Халтурина. Однако, улица названа в честь Героя Советского Союза Алексея Генералова.

А вот относительно 8 марта как? Короткая память - это хорошо или плохо? Если плохо, то мы без конца будем вспоминать, к чему привела эта борьба женщин за равноправие. Хорошо могу себе представить женщину премьер-министра, губернатора, профессора. Но вот матерящаяся с капитанского мостика рыболовного траулера женщина-капитан вызывает у меня оторопь. Или женщина боксер. Жуть.

Ну да ладно. А если короткая память хорошо? Мы уже давно банальны беспредельно. Бесконечные глупые истории о мужчинах, которые вечером накануне праздника сметают с прилавков магазинов все подряд, чтобы хоть что-нибудь подарить своей любимой. Или байки о том, как 8 марта муж полдня проторчал на кухне, чтобы приготовить абсолютно несъедобный праздничный обед из трех блюд. Чушь собачья!

Я очень люблю своих женщин. Их у меня совсем мало: мама, жена, дочь и внучка. И я люблю их круглосуточно 365 дней в году, а вовсе не только 8 марта. Мои женщины всегда чувствуют мою любовь, заботу и поддержку. И подарки они получают не два раза в год - 8 марта и в день рождения, а гораздо чаще. И это надо не только им, но и мне. Ведь делать подарки, по-моему, приятнее, чем их получать.

Мужики! Любите своих женщин. Ежедневно и круглосуточно. Не стесняйтесь сказать им, что очень их любите. И без всякой там гендерности и фемининности. Ведь все, что мы делаем, делается для женщины и во имя женщины. А у меня в марте есть праздники и поважнее - день рождения жены и день нашего знакомства. А еще мне очень нравятся так называемые «женские» анекдоты. Например такой: муж утром уходит на работу и говорит жене, что он задержится и вернется очень поздно. А она в ответ: «Дорогой, ты это твердо мне гарантируешь?»

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:13Для мурманчан открыта регистрация на трансфер 30 марта до Ловозера и Териберки

12:56Командующий Северным флотом Александр Моисеев назначен врио главкома ВМФ

12:53Стендап-комик Елена Новикова выступит на первом женском форуме в Мончегорске

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

Все новости