16.03.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

В который уже раз обращаюсь к Сергею Довлатову. Помните? Хорошо, когда тебя приглашают, и ты идешь. Плохо, когда тебя не приглашают, а ты идешь. Но самое лучшее, когда тебя приглашают, а ты не идешь.

Для меня вопрос о том идти или не идти на выборы никогда не возникал. Я всегда ходил на выборы. На все. На президентские и губернаторские, на выборы депутатов Государственной и областной Думы, на выборы мэра Мурманска и горсовета. Ходил даже на довыборы. На выборы сенаторов Совета Федерации (а были и такие!) тоже ходил.

Сейчас расскажу об эволюции своих взглядов на этот вопрос. Все произошло во время нынешней кампании по выборам Президента Российской Федерации. С самого ее начала меня настойчиво стали приглашать прийти на избирательный участок. Именно явиться и проголосовать. Все равно за кого. Хотя выбора, при восьми кандидатах, особого у нас нет. Во главе олимпийский принцип - главное не выигрыш, а участие.

Сначала моему самолюбию льстило такое повышенное внимание к моей скромной персоне. Мои друзья вообще посмеиваются надо мной. Они считают, что у меня мания величия, граничащая с инфантилизмом. Я верю в рекламу. Поэтому искренне считаю, что Газпром - мое достояние. Я считаю, что Президент всего лишь наемный работник, с которым население России (а значит и я) заключает срочный трудовой договор. Я до сих пор думаю, что мой голос может оказаться решающим.

В начале февраля вечером в мою дверь позвонили. Открыл. За дверью оказались две вежливых дамы и один вежливый молодой человек. Это были представители моей участковой избирательной комиссии, которые сверяли списки избирателей. Быстро выяснили, что нас в квартире двое избирателей - я и жена. Никого не прибавилось и не убавилось. Нас отметили, попрощались и ушли. Особенно приятно было то, что к нам обращались по имени-отчеству и ни разу их не перепутали! Это нам очень понравилось.

Уже в марте в почтовом ящике я нашел приглашение на выборы от участковой комиссии. Еще через пару дней там же обнаружил еще одно приглашение на выборы. На этот раз приглашала центральная избирательная комиссия. Подписала приглашение председатель ЦИКа Элла Памфилова. Понимаю, что подпись не настоящая, а резиновая, а все равно приятно.

Приятно, но вкупе с назойливой телевизионной рекламой о необходимости исполнить свой гражданский долг, это стало вызывать легкое пока раздражение. Но сегодня пятница. Последний день предвыборной агитации. Завтра - «день тишины». Значит, завтра нас с утра до ночи будут кормить призывами прийти и проголосовать. Значит, завтра мое раздражение достигнет предела. Значит, завтра с утра до вечера на экране будет появляться маленький мальчишка, разбудивший своих родителей в половину седьмого утра, и будет у них, лежащих в кровати, требовать срочно исполнить свой долг, о котором они забыли. Значит, завтра я много раз увижу маленькую девочку, требующую выдать ей бюллетень, поскольку ее 72-летняя бабушка взяла только один, а ей уже 4 раза по 18 исполнилось. Когда вижу эту рекламу, всегда вспоминаю объявление: меняю одну сорокалетнюю жену на две двадцатилетних.

И еще о моих маниях и фобиях. Прочитал на днях на одном местном сайте предвыборный прогноз Геннадия Степахно. Если кто не в курсе, то Геннадий Васильевич лидер областных коммунистов и депутат Мурманской областной Думы. Так вот, в соответствии с его прогнозом, победу уже в первом туре президентских выборов одержит кандидат от коммунистов Павел Грудинин. Геннадий Васильевич заявил, что за Грудинина собираются голосовать абсолютно все, с кем он общался в последнее время.

Прочитал я такое и глубоко задумался. То ли я такой же умный, как Степахно, то ли Геннадий Васильевич такой же бестолковый как я. Оба варианта мне льстят. Дело в том, что во время предыдущих президентских выборов (начиная с 2000 года) я и мои многочисленные знакомые всегда голосовали за одного и того же человека, но президентом он так и не стал. Более того, победу, причем безоговорочную, одерживал один и тот же его конкурент.

Вот и возник в моей голове вопрос об истинной цели такой агитации. Так все-таки они хотят, чтобы я пришел или нет? Если прислушаться к Довлатову, то ходить не надо. Но время у меня еще есть. Я подумаю об этом завтра.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

Все новости