В НАО построят ветродизельные электростанции

В администрации округа состоялось совещание по вопросам реализации проектов развития ветроэнергетики в Ненецком автономном округе под председательство заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Яна Берлина. В совещании приняли участие российские партнёры округа по строительству ветропарков в регионе. Стороны заслушали информацию о подготовке грант-контракта по проекту «Полярис», обсудили техническую концепцию создания ветродизельного комплекса в Амдерме в рамках грант-контракта «Поларис», ход реализации мероприятий проекта «Полярный ветер» и другие вопросы.
В Ненецком автономном округе в рамках долгосрочной целевой программы развития энергетического комплекса, обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности региональной экономики на 2010-2015 годы предусматривается строительство современных ветродизельных электростанций в отдаленных населенных пунктах округа. Использование энергии ветра позволит существенно сократить государственные затраты на «северный завоз».
Финансирование строительства ветродизельных электростанций планируется за счет окружного бюджета Ненецкого автономного округа и иных, в том числе внебюджетных, источников. Таким источником на начальном этапе программы (предпроектные изыскания, ветромониторинг и технико-экономическое обоснование строительства ветродизельной электростанции) может стать грант в рамках Программы приграничного сотрудничества Российской Федерации и Европейского сообщества Kolarctic. Пилотный проект планируется запустить в посёлке Амдерма. Ветродизельные комплексы также планируется установить в Усть-Каре, Каратайке, Неси и Индиге.
На этапе ветромониторинга планируется провести ветроизмерительные работы. Эти данные требуются для определения мощности ветрогенераторов для конкретного населённого пункта. Работы планируется осуществить на средства гранта в рамках программы Kolarctic, в которую Ненецкий автономный округ вошел с заявкой «Полярный ветер». Параллельно велась работа по заявке «Поларис», где предусматривается строительство опытной ветродизельной станции в посёлке Амдерма.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

Все новости