НОВОСТИ / Экономика

20:4408.12.12

РСИ ввёл понятие «порога привлекательности города»: Мурманск - на границе порога привлекательности

РСИ ввёл понятие «порога привлекательности города»:  Мурманск - на границе порога привлекательности

Российский союз инженеров разработал критерий оценки возможностей развития и качества управления городами - порог привлекательности, - инструмент, который позволит сопоставить города, представленные в рейтинге, по их привлекательности для населения и потенциальных инвесторов.
В процессе подготовки исследования «Генеральный рейтинг привлекательности российских городов» очевидным стало то, что функции некоторых структур муниципальных органов власти и органов власти субъектов федерации находятся за пределами решения по-настоящему важных, насущных для населения вопросов.
Известно, что тендеры на договоры по обслуживанию городского хозяйства часто выигрывают малоизвестные фирмы по заведомо завышенным ценам, а работы впоследствии выполняются не в надлежащем объеме или не выполняются вовсе. О проблемах городского населения градоначальники вспоминают только в период выборов, а после ухода того или иного руководителя возбуждаются уголовные дела.
В целях победы в конкурентной борьбе город нуждается в создании эффективного плана развития и «дорожной карты»: необходимо планировать ресурсы и ставить конкретные задачи. Для их решения наилучшим образом подходят именно пороговые критерии.
Порог привлекательности - это показатель, который позволит сопоставить регионы по социально-экономическим факторам и выделить из всей совокупности российских регионов те, которые наиболее активно развиваются в настоящем времени и наиболее/наименее привлекательные для жизни. Используя порог привлекательности, можно оценить, прилагает ли администрация города максимальные усилия для улучшения жизни населения и повышения инвестиционного потенциала города.
Можно сказать, что порог привлекательности делит рейтинг на две части - более привлекательные и менее привлекательные города. Для «Генерального рейтинга привлекательности российских городов», представленного РСИ в ноябре 2012 года, значение показателя порога привлекательности составляет 13,15.
Таким образом, города, занимающие места с 1 по 85 (имеющие значение генерального индекса привлекательности выше 13,15) включительно, являются наиболее привлекательными для населения и имеют благоприятный экономический и институциональный климат. Лидером является Москва (43,2). Список закрывает Брянск (13,2).
Мурманск, Великий Новгород, Коломна и Волжский находятся на границе порога привлекательности - их индекс составил 13,1.
За порогом привлекательности находится 79 городов России. Вторую часть закрывает Новошахтинск, который имеет минимальное значение генерального индекса привлекательности (7,9) и находится в крайне сложном экономическом и социальном положении.
Смысл расчёта порога привлекательности состоит в том, что вероятность успеха в борьбе за новые инвестиции и поток качественной миграции у городов, находящихся в «Генеральном рейтинге привлекательности российских городов» выше значения 13,15, существенно больше, чем у тех городов, что находятся ниже этого порога. Чтобы привлечь выгодные ресурсы, городу необходима выработка программы повышения привлекательности.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости