Внешнеторговый оборот между Мурманской областью и Норвегией увеличился на 20%

Внешнеторговый оборот между Мурманской областью и Норвегией в 2011 году увеличился на 20% по сравнению с 2010 годом и составил 248 млн долларов США, сообщил журналистам губернатор Заполярья Дмитрий Дмитриенко по окончании сегодняшней встречи с делегацией провинции Финнмарк.
«Норвегия является одним из основных внешнеторговых партнеров Мурманской области, по итогам 2011 года занимает 4 место после Нидерландов, Китая и США. Внешнеторговый оборот с Норвегией в прошлом году по сравнению с 2010 годом увеличился на 20% и составил 248 млн долларов или 7,2% общего внешнеторгового оборота региона, в том числе экспорт - 189 млн долларов, импорт - 59 млн долларов», - сказал Д.Дмитриенко, отметив, что рост внешнеторгового оборота произошел за счет увеличения экспорта плавучих конструкций и импорта кормов для рыбы.
По его словам, в Норвегию экспортировались алюминий, апатитовый концентрат, изделия из черных металлов, рыба мороженая и филе рыбное, импортировались изделия из черных металлов, оборудование, рыба мороженая, живая и охлажденная, корма для рыбы.
Глава региона отметил, что по итогам 2011 года инвестиции из Норвегии в экономику Мурманской области увеличились в 7,7 раз по сравнению с 2010 годом и составили 17,8 млн долларов США (61% поступивших в регион иностранных инвестиций). В структуре норвежских инвестиций прямые инвестиции составляют 99%.
Среди отраслей экономики промышленность (обрабатывающие производства, производство готовых металлических изделий), оптовая торговля и предоставление услуг являются наиболее привлекательными для вложения норвежского капитала.
В Мурманской области работают 34 предприятия с норвежскими инвестициями, которые создали в Мурманске «Ассоциацию норвежских предприятий». Среди них - ЗАО «БР Электроникс» по изготовлению электронной продукции из норвежских комплектующих, бетонный завод «Олен Бетон», гостиница «Парк Инн Полярные Зори», банк «ДнБ НОР Мончебанк». Самое крупное предприятие с норвежскими инвестициями ООО «Рейнертсен НВР» - компания, специализирующаяся на изготовлении металлоконструкций для нефтегазовой промышленности.
В ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф», объединившей 240 предприятий, участвуют 22 предприятия из Норвегии.
В марте 2012 года начинается реализация проекта «Территориальное развитие Териберки», в ходе которого норвежские коммуны Сёр-Варангер, Ботсфьорд и Хаммерфест окажут содействие муниципальному образованию Териберка в развитии разносторонней деловой активности. Стороны намерены сосредоточить усилия на развитии прибрежного рыболовства и рыбопереработки, развитии малых и средних предприятий, особенно таких, которые будут обслуживать Штокмановский проект.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

22:44Многие всю жизнь едят лук, но не знают про свои ошибки: последствия для здоровья просто невероятные — как его правильно употреблять

22:34Звездное меню: какое блюдо должен есть каждый знак Зодиака — рецепт счастья

22:03Самый простой способ отмыть духовку: за считанные минуты станет как из магазина — без усилий и затрат

21:46Озолотятся и будут жить, как короли: 3 знака Зодиака забудут про финансовые проблемы — кто в конце ноября 2025 года станет богачом

21:32Если вам за 50 и вы носите очки: ТОП-3 варианта стрижки для стильных женщин — в толпе будете № 1

21:02Папа каждый вечер пил кефир: попал в реанимацию с кровью в желудке — врач объяснил причину

Все новости