На сегодняшней презентации проекта «Экономичный дом», участником которого является флотская столица, заместитель главы администрации г. Североморск Владимир Шаталов (видео) подчеркнул, что перед этим в ЗАТО был проведен энергоаудит многоквартирных домов. «Сейчас подводятся его итоги и определяется объём работ, который необходимо будет выполнить после отчёта по энергоаудиту, - сказал Владимир Дмитриевич. - Мы поддерживаем старт программы проекта «Экономичный дом», потому что в платежной системе собственников жилья 60-70% занимает именно плата за тепло. Поддерживаем все начинания, что идут на обеспечение комфортности проживания северян. Присоединяемся к намерениям послушать специалистов ЗАО «ТЕПЛОУЧЕТ», и работать совместно с региональным министерством энергетики и ЖКХ в этом направлении».
Председатель совета директоров ЗАО «ТЕПЛОУЧЕТ» Олег Вихтюк (фото) коротко рассказал о деятельности компании. Холдинг «Теплоком» (г.Санкт-Петербург), куда входит «ТЕПЛОУЧЕТ», - это крупнейший в мире производитель оборудования для повышения энергоэффективности.
«Мы производим по России более 30% энергоэффективного оборудования для теплоснабжения, кроме этого производим оборудование для водоснабжения и газоснабжения, - сказал Олег Викторович. - Вместе с партнерами закрываем весь спектр потребности рынка по учету и управлению энергоресурсами. Являемся партнерами 9 российских банков, в том числе Сбербанка и «Газпромбанка», которые предоставляют нам особенные условия по финансированию российских проектов».
ЗАО «ТЕПЛОУЧЕТ» имеет более 200 представительств в стране и 180 сервисных центров. Компания имеет возможность предоставить на выбор несколько систем диспетчеризации, совместимых с биллинговыми центрами, что позволяет рассчитывать платежи для квитанций, а также совместимых с диспетчерскими центрами муниципального и регионального уровней. Предусмотрена реакция на аварийные ситуации, а самое главное - управление ресурсами, что позволяет уменьшить их расход. Подготовкой проекта по Мурманску, Североморску и другим городам области, где компания успешно работает, велась более года. Накоплен определенный архив. В Североморске проведен энергоаудит всего жилого фонда - для того, чтобы просчитать эффективность проекта.
Проект «Экономичный дом» в Мурманской области - первый такого плана в России. Есть аналогичные в других регионах, но они реализуются за счет дополнительной строчки в расчетной квитанции. В течение 5 лет одну шестидесятую ее часть жители платят за установленное оборудование. Проект «Экономичный дом» в Мурманской области стал возможен, благодаря сотрудничеству компании «ТЕПЛОУЧЕТ» с банками и использованию энергосервисного контракта. Это контракт, по которому дополнительной строчки в квитанции нет, все мероприятия выполняются за счет средств экономии ресурсов.
Установка прибора учета сама по себе никакой эффективности не дает. Но использование новейших технологий по улучшению качества ресурса, перестройка открытой системы теплоснабжения (как в Ленинском округе Мурманска) на закрытую, когда теплоноситель готовится из чистой воды непосредственно на объекте. Перестройка и применение оборудования управления ресурсами в соответствии с температурой наружного воздуха - это все позволяет достигать экономии. До половины средств планируется оставить в самом доме для исполнения других мероприятий по экономии.
«Мы не занимаемся латанием дыр - не ставим прибор учета на старые, дырявые трубы, - уточнил Олег Вихтюк. - Ремонтные работы включаются в общий объем работ, и фактически проведение этих мероприятий в первой тысяче домов позволит привести их в нормативное техническое состояние. Повезет не всем. Из всего количества домов в Мурманске (домов, где необходимо выполнить такие мероприятия - от 16 тысяч до 18 тысяч по разным оценкам), как я сказал, будет выбрана тысяча. Работы хватит на весь межотопительный период, и дай бог с ней справиться».
Положительный опыт этой программы будет продолжен и дальше. Возможности в нее попасть есть у всех желающих. В Мурманске у компании уже открыто представительство.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости