Рост цен на кофе может сохраниться в течение нескольких лет

Так полагают аналитики швейцарской компании Nestle, которая является крупнейшим в мире закупщиком сырья.
В 2010 году затраты компании в этом секторе превысили $70 млрд. Причиной эксперты называют беспрецедентное подорожание сырья, рыночные спекуляции и природные аномалии. Кофе имеет шансы подорожать еще сильнее.
Рост цен связывают с беспрецедентным подорожанием сырья, но не только. Один из топ-менеджеров Nestle Кэвин Петре винит в росте цен на кофе рыночные спекуляции, природные аномалии и даже рост затрат на земледелие.
Тенденция к росту цен на кофе может сохраниться в течение нескольких лет. Такое мнение приводит в среду The Wall Street Journal. В частности, кофе арабика, выращиваемый в Эфиопии и Колумбии, в 2010 году рекордно подорожал сразу на 72%.
«Судя по фьючерсам, на протяжении 2009 года до июня 2010 года цены на кофе были стабильными - в районе $130-150 за 60-килограммовый мешок (международная единица измерения кофе). Потом, с июня 2010 года по май 2011 года они выросли почти в 3 раза. Затем произошла коррекция с $311 до $216. Однако текущий уровень - нижняя граница восходящего тренда, поэтому можно ждать нового подорожания. Это базируется на объективных данных», - говорят эксперты ФЦ «Инфина».
Помимо спекуляций цены на кофе толкают вверх погодные аномалии. В частности, синоптики отмечают, что с 1980 года средняя температура в некоторых регионах, где растет кофе, в частности в Бразилии, повысилась на 1,5-3°С, а количество тропических дождей возросло на четверть. Это негативно отразилось на урожае.
На Колумбию - второго в мире производителя кофе сорта арабика обрушились бури. Это стало причиной недопоставок сырья компаниям Starbucks и Nestle SA.
Расходы земледельцев, которые выращивают кофе, также увеличиваются, что способствует повышению цен на их продукцию.
При этом потребление кофе в мире не снижается. По данным лондонской Международной кофейной организации, в 2010 году во всем мире было употреблено 17 700 млн фунтов, или 123 млн мешков кофе. Это на 10-15% больше, чем годом-двумя ранее.
Сумма факторов влияет на цены на кофе в рознице и в ресторанах не в пользу потребителей. По существующим оценкам, кофейные продукты подорожают в перспективе более чем на 10%. В российской торговой рознице кофе дорожает также. Представители ретейлеров говорят, что пока спрос не падает - цены могут расти и дальше.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

Все новости