Валентин Жук: «Подготовка кадров для рыбной промышленности - не только продовольственная задача, но в большей степени вопрос национальной безопасности»

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, с подачи Минфина РФ сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос вычленения из структуры Росрыболовства учебных учреждений среднего звена и передачи их на региональный уровень. В недавнем телесюжете губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко дал комментарий этой инициативе, пояснив, что ничего из ряда вон выходящего здесь он не видит. Если такова федеральная политика, то наш регион будет воплощать в жизнь, тем более что нам не привыкать. Факты передачи федеральных функций, учреждений и т.д. на уровень региона уже были, и местные власти достойно справились с усложнившейся экономической и политической ситуацией.
Начальник Мурманского морского рыбопромышленного колледжа Валентин Жук, даже находясь в летнем отпуске продолжает заниматься (о чем мы сообщали) хозяйственными и иными вопросами возглавляемого им учебного учреждения. Валентин Алексеевич выразил свою позицию по вышеуказанной инициативе и удовлетворил профессиональное любопытство нашей редакции.

- Если говорить о вопросе передачи средних профессиональных учебных учреждений, подведомственных Росрыболовству, на региональный уровень, а фактически - на муниципальный, то в настоящее время это - неприемлемый вариант, - считает Валентин Жук. - Сам институт средних мореходок был создан для подготовки кадров рыбной промышленности, нацеленных на решение продовольственной задачи, - обеспечение населения дешевым белковым продуктом. И все последующие десятилетия говорят о том, что это было правильное решение. Подготовка кадров для рыбной промышленности - задача федерального значения, что подтверждается Морской доктриной РФ, подписанной в 2001 году Владимиром Путиным. Там говорится о том, что подготовка кадров для рыбной промышленности - не только продовольственная задача, но в большей степени вопрос национальной безопасности.
- Если передача все-таки состоится, чем это чревато для рыбопромышленного колледжа? Он станет учебным учреждением регионального значения, как и многие другие, или встанет, наконец, под крыло МГТУ, который сегодня остается в структуре Росрыболовства? Тогда получится, что ММРП в любом случае останется подведомственен Федеральному агентству.
- Мы сейчас говорим о состоянии Мурманского морского рыбопромышленного колледжа де-юре. Он входит в структуру средних учреждений профессионального образования, подведомственных Росрыболовству, каковых порядка 20 по всей России. Если будет приказ учредителя, то, естественно, пойдет речь об объединении с Мурманским государственным техническим университетом. Сейчас мы говорим не о вычленении колледжа из МГТУ - об этом де-юре нельзя говорить, а о том, что средняя мореходка будет передана на региональный уровень.
- Если все же средняя мореходка будет передана на уровень региона, что произойдет?
- Вопрос на данный момент не корректен. Речь идет о выводе средних мореходок, как учреждений среднего звена, из структуры Росрыболовства вообще. Вот по какому поводу продолжается полемика. Сейчас и МГТУ, и рыбопромышленный колледж являются учебными учреждениями Федерального агентства. Можем ли мы войти в состав университета и таким образом сохранить себя подведомственными Росрыболовству - это вопрос не моей компетенции. Он решается на федеральном уровне.
- Вас на данный момент финансирование колледжа Росрыболовством устраивает?
- Конечно. Его достаточно для того, чтобы готовить специалистов должного класса. Понятно, что финансирования всегда мало, но мы убеждены, что при переходе на региональный уровень финансирование колледжа будет уменьшено. Это доказывает вся предыдущая история по начальному профессиональному образованию, профессионально-техническим учебным учреждениям других отраслей и т.д. И не потому, что кто-то лучше, мы - одна страна. Но данность текущего момента такова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

17:03Больше не придётся никого убивать: безопасные средства избавления от тараканов — никакого вреда детям и животным

16:55Дубль №2: «Салават Юлаев» готов взять реванш после домашнего поражения от «Амура»

16:30Получили в подарок, сказали «спасибо», чтобы не обидеть: что лучше выбросить — вещи, которые отнимут удачу, энергию и деньги в 2026 году

16:02Встречаем Красную Огненную Лошадь так, как надо: в каких цветах оформить дом — что надо, чтобы привлечь благополучие в 2026 году

15:34Новогодняя ночь одарит суперспособностью: 3 знака Зодиака, которых ждёт финансовый взлёт в январе 2026 года

15:32Последний выезд уральцев в 2025 году: прогноз матча КХЛ «Барыс» — «Автомобилист»

Все новости