Во время арктического форума в САФУ откроют Исследовательский офис Университета Арктики

Сегодня, 23 сентября, состоится церемония открытия Исследовательского офиса Университета Арктики в Северном (Арктическом) федеральном университете, которая пройдет в дни проведения II Международного форума «Арктика - территория диалога» по адресу: Северодвинская, 14, Центр коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП НО) «Арктика», САФУ.
Сетевой Университет Арктики объединяет более полутора сотен университетов и научных арктических центров России, США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Дании и ряда европейских и азиатских стран.
Основной целью Университета Арктики является создание устойчивого и постоянно развивающегося приполярного региона, обеспечение благоприятных условий для жителей Севера и коренных народностей посредством образования и развития научного потенциала. Университет Арктики поддерживает и развивает международное сотрудничество в научных исследованиях в приполярном регионе, помогает развивать сотрудничество между исследователями Севера, совершенствовать методы преподавания и развивать потенциал организаций - членов ассоциации. Университет Арктики также взаимодействует с бизнесом, органами власти, некоммерческими организациями и различными фондами.
Управление Университетом Арктики осуществляет его президент и высший руководящий орган ассоциации (Правление Университета Арктики) и другие административные структуры, расположенные в восьми приполярных странах. В 2011 году ректор САФУ Е. Кудряшова вошла в правление Университета Арктики. Исследовательский офис, который будет открыт в САФУ, также войдет в административную структуру Управления Университета Арктики.
Исследовательский офис Университета Арктики призван расширять сотрудничество между членами ассоциации Университета Арктики в области проведения международных научных исследований, связанных с арктической тематикой. Открытие Исследовательского офиса в САФУ является признанием заслуг университета в сфере образования и исследований актуальных проблем Севера, а также показывает, что научные и образовательные программы мирового уровня могут непосредственно осуществляться на Севере.
Создание исследовательского офиса в САФУ (Архангельск, Россия) также демонстрирует признание мощного научного потенциала России в сфере арктических исследований. Идея создания офиса впервые была озвучена в Архангельске на совещании совета Университета Арктики в 2007 году. Исследовательский офис позволит участвовать в принятии решений в области развития образования и науки на высоком международном уровне.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

Все новости