29,9% россиян готовы переехать жить на Север!

Организационный комитет III Мурманского международного экономического форума «Арктика для молодежи» провёл социологическое исследование, призванное выявить особенности восприятия Арктического региона жителями России.
Исследование проводилось в 8 федеральных округах в течение 3 месяцев 2011 года. В нем приняли участие граждане России в возрасте от 18 до 45 лет. Общее количество респондентов составило 2,5 тысячи человек.
На вопрос: «Какой должна быть Арктика в 2040 году?» - 25,4% ответили, что она должна остаться рекреационным парком и туристической зоной, 69,5% все-таки хотят видеть ее промышленно развитой территорией с активной экономической зоной. В пользу идеи Арктики как «территории нетронутой человеком» высказался только 5,1%. При этом 29,9% опрошенных рассматривают возможность переезда в арктический регион, и 65,5% в качестве решающего фактора называют высокий уровень заплат.
Рассматриваете ли вы возможность переезда на работу в арктический регион?

Опрос, проводимый на официальном сайте форума (arcticforum.ru) о том, какой должна быть Арктика будущего, показал, что 34% хотели бы видеть Арктику природным парком, 19% считают, что она должна остаться нетронутой зоной, а 40% выступают за освоение Арктики и хотят видеть ее промышленно-развитой территорией.
40,2% населения считают, что освоение Арктики позитивно повлияет на их жизнь. Для 35% Арктика - это нефть и газ, на втором месте белые медведи - 29,7%, запасы пресной воды в Арктике ценит 16,5%.
Из любопытных фактов стоит отметить, что про Арктику по-прежнему остается очень много заблуждений: 6% не знают, что Арктика - это территория, в том числе, и России, и те же 6% путают северный и южный полюса Земли, а 3,4% населения ассоциируют Арктику с пингвинами, которые там не водятся.
С чем у вас прежде всего ассоциируется Арктика?

Исследование проводилось совместно с коммуникационной группой «Византия». В исследовании сделана выборка по федеральным округам (ЦФО, ЮФО, СЗФО, ДВФО, СибФО, УрФО, ПФО, СевКазФО), Москва выделена в отдельную группу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

19:41Задание для умов уровня Платона: переставьте одну спичку за 15 секунд — сделайте равенство абсолютно верным

19:17Пошевелите мозгами: только круглый двоечник замычит невпопад и провалит вопросы — викторина на кругозор

19:03Из какой турки кофе вкуснее: если хотите настоящий, как в Стамбуле или на Балканах — у вас только один вариант

18:50Кожа покрывается прыщами и морщинами: лицо выглядит так, будто женщина год провела в подвале в плену у маньяка — бытовые привычки, которые доводят кожу до ужасного состояния

18:49Основа идеального стиля: 4 незаменимых элемента вашего гардероба — в этом вы всегда будете в моде

18:20Гороскоп для 3 знаков Зодиака на 6 декабря: судьба играет в догонялки — лотерея непредсказуемости

Все новости