Новые технологии позволят учителям работать с большим количеством учеников, Дмитрий Дмитриенко

Современные информационные технологии позволяют одному учителю одновременно давать уроки сразу в нескольких классах и школах, а родителям - контролировать занятия. Об этом напомнил губернатор Дмитрий Дмитриенко на заседании правительства Мурманской области в понедельник, 14 ноября.
Один из вопросов сегодняшнего заседания регионального правительства касался исполнения поручений президента РФ о мерах по повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений.
В частности, было отмечено, что в Мурманской области с октября 2011 года реализуется федеральный проект «Повышение квалификации специалистов сферы образования в области использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе» (Академия АйТи). В настоящее время в ней проходят обучение 105 учителей основной ступени общего образования. Это позволит преподавателям математики, информатики, русского языка и литературы, географии, обществознания, физики активнее использовать современные технологи.
«Более того, всегда есть дефицит преподавателей высокого уровня по различным специальностям, например, по информатике. Они востребованы на рынке, зарабатывают в несколько раз выше, чем другие, и часто уходят из школы. Новые технологии позволят им работать с большим числом учеников, а директорам - поднять заработную плату ценным специалистам», - сказал Дмитрий Дмитриенко.
Он также отметил, что новые технологии создают принципиально новые возможности для учеников, их родителей и преподавателей. В частности, в регионе уже апробированы и внедряются в практику дистанционные консультации, скайп-чаты, вебинары, работа сетевых сообществ педагогов. За последние два года 3220 педагогов и руководителей образовательных учреждений повысили свою квалификацию в области информатизации в рамках ряда проектов.
Помимо этого в 2012 году запланировано создание регионального цифрового хранилища образовательных ресурсов, в котором будет размещаться передовой педагогический опыт учителей Мурманской области. В долгосрочной целевой программе «Развитие образования Мурманской области» запланировано 300 тыс. рублей на разработку программы сертификации компьютерной грамотности педагогов и обучающихся.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

Все новости