В декабре в школах г.Апатиты начинается реализация пилотного проекта «Электронная школа»

До июля 2012 года государственные областные и муниципальные образовательные учреждения должны перейти на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Задействованы в этой работе будут также Министерство образования и науки Мурманской области и органы местного самоуправления.
Речь идет о четырех услугах: зачисление в образовательное учреждение; предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение; предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости; предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках.
Как сделать так, чтобы образовательные учреждения одновременно перешли на оказание услуг в электронном виде, как защитить персональные данные, как создать единую информационную систему, содержащую сведения об обучающихся, как освободить граждан от сбора справок о месте учебы детей - вот далеко не полный перечень вопросов, которые обсудили члены рабочей группы по координации проектов в сфере информатизации образовательных процессов.
По итогам принято решение о приобретении Министерством образования и науки Мурманской области в 2012 году за счет средств областного бюджета для образовательных учреждений прав на использование информационной системы «Электронная школа» («Электронное учреждение среднего профессионального образования») для оказания четырех услуг. Комитету по развитию информационных технологий Мурманской области предстоит разработать электронный сервис для межведомственного взаимодействия, благодаря которому сведения об обучающихся из информационных систем образовательных учреждений будут автоматически загружаться в систему межведомственного взаимодействия. Внедрение информационных систем «Электронная школа» («Электронное учреждение среднего профессионального образования») в образовательных учреждениях начнется 1 апреля 2012 года.
Кроме того, комитет по развитию информационных технологий уже в декабре 2011 года разворачивает пилотный проект «Электронная школа», в котором примут участие управление образования администрации города Апатиты и 10 школ города.
Министерство и комитет разработали план совместных действий по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид в сфере образования и науки на 2011-2013 годы.
Комплекс мероприятий по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде проводится в регионе в соответствии с распоряжением правительства РФ и в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2011-2013 годы».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

18:33Плутон откроет возможности: 4 знака Зодиака, чья жизнь изменится в конце декабря — поворот к успеху

Все новости