В 2012 году прогнозируемый объём вылова в северных водах может составить 1,1 млн тонн

В Москве прошёл круглый стол «Проблемы и решения экологического оздоровления Арктики», который был организован экологическим движением «Зеленые», Общественным советом Росприроднадзора и комиссией Общественной палаты РФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта.
Участники круглого стола обменялись научно-исследовательским опытом, затронули вопросы оздоровления и экологической безопасности Арктики в реализации основ арктической государственной политики России до 2020г. и дальнейшую перспективу.
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что потенциал сырьевой базы по водным биоресурсам в Арктике огромен, но используется недостаточно. Сейчас промысел водных биоресурсов в Арктике ведется в основном в водах Северной Атлантики. Водные биоресурсы остальных арктических морей осваиваются в недостаточной мере, несмотря на то, что в связи с потеплением климата возросла численность потенциально промысловых видов: черного палтуса, сайки, трески, мойвы, камбалы. В последние несколько лет приарктические государства активизировали исследования водные биоресурсы Северного Ледовитого океана и прилегающих морей.
В 2010 году в Северо-Восточной части  Атлантики было выловлено около 1 млн тонн водных биоресурсов. В 2012 году прогнозируемый объём добычи российским флотом промысловых объектов в районах ответственности Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (Северо-Европейский бассейн, Северная Атлантика и западный сектор российской Арктики) может составить около 1,1 млн тонн водных биоресурсов.
По мнению Тимура Митупова, дальнейший рост отечественного вылова водных биоресурсов может быть обеспечен за счёт увеличения вылова в Арктике и развития аквакультуры и марикультуры в России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

Все новости