В 2012 году прогнозируемый объём вылова в северных водах может составить 1,1 млн тонн

В Москве прошёл круглый стол «Проблемы и решения экологического оздоровления Арктики», который был организован экологическим движением «Зеленые», Общественным советом Росприроднадзора и комиссией Общественной палаты РФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта.
Участники круглого стола обменялись научно-исследовательским опытом, затронули вопросы оздоровления и экологической безопасности Арктики в реализации основ арктической государственной политики России до 2020г. и дальнейшую перспективу.
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что потенциал сырьевой базы по водным биоресурсам в Арктике огромен, но используется недостаточно. Сейчас промысел водных биоресурсов в Арктике ведется в основном в водах Северной Атлантики. Водные биоресурсы остальных арктических морей осваиваются в недостаточной мере, несмотря на то, что в связи с потеплением климата возросла численность потенциально промысловых видов: черного палтуса, сайки, трески, мойвы, камбалы. В последние несколько лет приарктические государства активизировали исследования водные биоресурсы Северного Ледовитого океана и прилегающих морей.
В 2010 году в Северо-Восточной части  Атлантики было выловлено около 1 млн тонн водных биоресурсов. В 2012 году прогнозируемый объём добычи российским флотом промысловых объектов в районах ответственности Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (Северо-Европейский бассейн, Северная Атлантика и западный сектор российской Арктики) может составить около 1,1 млн тонн водных биоресурсов.
По мнению Тимура Митупова, дальнейший рост отечественного вылова водных биоресурсов может быть обеспечен за счёт увеличения вылова в Арктике и развития аквакультуры и марикультуры в России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

20:28Куда на самом деле исчезла Лада Калина 8 лет назад — ошибка АвтоВАЗа или тонкий расчёт?

19:29Не ждите марта: почему я обрезаю пеларгонию только в феврале — главные ошибки садовода

Все новости