Нацпроект «Здоровье»: более 8 тысяч новорожденных детей прошли обследования на наследственные заболевания

Врожденные и наследственные заболевания - одна из главных причин детской инвалидности и смертности детей в возрасте до года. В России в течение 15 лет проводилось обследование новорожденных детей на 2 наследственных заболевания - фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» начато обследование дополнительно еще на 3 наследственных заболевания (адреногенитальный синдром, галактоземию и муковисцидоз). Ранняя диагностика позволяет своевременно начать лечение и остановить развитие тяжелых проявлений заболеваний у детей.
В Мурманской области ежегодно обследуется 99% новорожденных детей. В 2006-2010 годах при обследовании выявлено 6 случаев муковисцидоза, 2 случая адреногенитального синдрома, 1 случай галактоземии.
Из 8518 обследованных в Мурманской области малышей в январе-ноябре 2011 года выявлено 7 случаев заболевания первичным гипотериозом (недостаточная продукция гормонов щитовидной железы, обусловленная различными патологическими процессами в самой железе). Первичный гипотериоз у новорожденных и детей 1-2 лет развивается вследствие дефектов внутриутробного развития, нелеченным гипотериозом матери, наследственной предрасположенностью. Случаев заболевания адреногенитальным синдромом, галактоземией, муковисцидозом и фенилкетонурией не выявлено.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

08:09Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

05:34Успейте сделать сейчас: рассада, которую надо сажать в январе — на что обратить внимание

04:45Гороскоп на 12 января, понедельник, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно отдохнуть, Девам — быть поосторожнее с женщинами, а Ракам — сохранять спокойствие

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

Все новости