Учебные заведения Лапландии приглашают молодёжь Мурманской области на учёбу

Сегодня в Мурманском государственном гуманитарном университете прошла встреча представителей Лапландских вузов со студентами, их родителями и преподавателями высших учебных заведений города Мурманска по вопросу получения россиянами образования в Финляндии.
Старший специалист Университета Лапландии Харри Малинен сообщил, что интерес финских вузов к российским студентам объясняется довольно просто - они стремятся к расширению межкультурных связей, поэтому стараются развивать международную направленность обучения. А интерес к студентам Кольского полуострова обусловлен схожестью климата: мурманчанам не придётся адаптироваться к новой стране, в то время, как студентам из каких-нибудь стран африканского континента изначально было бы трудно адапитироваться к новым условиям жизни.
«Студенты сами выбирают, в каком из финских университетов и по какой специальности они будут учиться, - пояснил Харри Малинен. - Обучение в Финляндии бесплатное, но стипендия не выплачивается. Студент платит только за собственное проживание. У всех людей, конечно, разные потребности, но в среднем проживание одного студента обходится в 500-700 евро в месяц. Чтобы получить разрешение на пребывание в Финляндии, студент должен доказать наличие достаточных для того средств».
«Мы не ставили перед собой задачи трудоустройства российских учащихся, когда приглашаем их на учёбу, - пояснил старший специалист Университета Лапландии. - Ведь учеба в международном вузе позволяет завести соответствующие связи и найти применение своим знаниям. В дальнейшем студент может вернуться на свою Родину, открыть там фирму и работать с финскими предприятиями, с которыми успел завязать связи во время учёбы».
Как пояснил гость из Финляндии, время обучения составляет 3-4 года на бакалавриате, 3 - дополнительных года в магистратуре и ещё 4 дополнительных года - в аспирантуре.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

Все новости