Учебные заведения Лапландии приглашают молодёжь Мурманской области на учёбу

Сегодня в Мурманском государственном гуманитарном университете прошла встреча представителей Лапландских вузов со студентами, их родителями и преподавателями высших учебных заведений города Мурманска по вопросу получения россиянами образования в Финляндии.
Старший специалист Университета Лапландии Харри Малинен сообщил, что интерес финских вузов к российским студентам объясняется довольно просто - они стремятся к расширению межкультурных связей, поэтому стараются развивать международную направленность обучения. А интерес к студентам Кольского полуострова обусловлен схожестью климата: мурманчанам не придётся адаптироваться к новой стране, в то время, как студентам из каких-нибудь стран африканского континента изначально было бы трудно адапитироваться к новым условиям жизни.
«Студенты сами выбирают, в каком из финских университетов и по какой специальности они будут учиться, - пояснил Харри Малинен. - Обучение в Финляндии бесплатное, но стипендия не выплачивается. Студент платит только за собственное проживание. У всех людей, конечно, разные потребности, но в среднем проживание одного студента обходится в 500-700 евро в месяц. Чтобы получить разрешение на пребывание в Финляндии, студент должен доказать наличие достаточных для того средств».
«Мы не ставили перед собой задачи трудоустройства российских учащихся, когда приглашаем их на учёбу, - пояснил старший специалист Университета Лапландии. - Ведь учеба в международном вузе позволяет завести соответствующие связи и найти применение своим знаниям. В дальнейшем студент может вернуться на свою Родину, открыть там фирму и работать с финскими предприятиями, с которыми успел завязать связи во время учёбы».
Как пояснил гость из Финляндии, время обучения составляет 3-4 года на бакалавриате, 3 - дополнительных года в магистратуре и ещё 4 дополнительных года - в аспирантуре.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

02:44Один простой трюк, а гречка станет в 100 раз вкуснее: каша станет изысканным ресторанным блюдом — нужно добавить 1 ингредиент

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

Все новости