Учебные заведения Лапландии приглашают молодёжь Мурманской области на учёбу

Сегодня в Мурманском государственном гуманитарном университете прошла встреча представителей Лапландских вузов со студентами, их родителями и преподавателями высших учебных заведений города Мурманска по вопросу получения россиянами образования в Финляндии.
Старший специалист Университета Лапландии Харри Малинен сообщил, что интерес финских вузов к российским студентам объясняется довольно просто - они стремятся к расширению межкультурных связей, поэтому стараются развивать международную направленность обучения. А интерес к студентам Кольского полуострова обусловлен схожестью климата: мурманчанам не придётся адаптироваться к новой стране, в то время, как студентам из каких-нибудь стран африканского континента изначально было бы трудно адапитироваться к новым условиям жизни.
«Студенты сами выбирают, в каком из финских университетов и по какой специальности они будут учиться, - пояснил Харри Малинен. - Обучение в Финляндии бесплатное, но стипендия не выплачивается. Студент платит только за собственное проживание. У всех людей, конечно, разные потребности, но в среднем проживание одного студента обходится в 500-700 евро в месяц. Чтобы получить разрешение на пребывание в Финляндии, студент должен доказать наличие достаточных для того средств».
«Мы не ставили перед собой задачи трудоустройства российских учащихся, когда приглашаем их на учёбу, - пояснил старший специалист Университета Лапландии. - Ведь учеба в международном вузе позволяет завести соответствующие связи и найти применение своим знаниям. В дальнейшем студент может вернуться на свою Родину, открыть там фирму и работать с финскими предприятиями, с которыми успел завязать связи во время учёбы».
Как пояснил гость из Финляндии, время обучения составляет 3-4 года на бакалавриате, 3 - дополнительных года в магистратуре и ещё 4 дополнительных года - в аспирантуре.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

12:22Дончич и Джеймс старались как могли, но наткнулись на «шпоры»: «Лейкерс» вылетел из Кубка НБА после поражения от «Сан-Антонио»

12:02Пятна на листьях спатифиллума вовсе не от сухого воздуха: кончики засыхают от 1 ошибки — легко исправить

Все новости