Учебные заведения Лапландии приглашают молодёжь Мурманской области на учёбу

Сегодня в Мурманском государственном гуманитарном университете прошла встреча представителей Лапландских вузов со студентами, их родителями и преподавателями высших учебных заведений города Мурманска по вопросу получения россиянами образования в Финляндии.
Старший специалист Университета Лапландии Харри Малинен сообщил, что интерес финских вузов к российским студентам объясняется довольно просто - они стремятся к расширению межкультурных связей, поэтому стараются развивать международную направленность обучения. А интерес к студентам Кольского полуострова обусловлен схожестью климата: мурманчанам не придётся адаптироваться к новой стране, в то время, как студентам из каких-нибудь стран африканского континента изначально было бы трудно адапитироваться к новым условиям жизни.
«Студенты сами выбирают, в каком из финских университетов и по какой специальности они будут учиться, - пояснил Харри Малинен. - Обучение в Финляндии бесплатное, но стипендия не выплачивается. Студент платит только за собственное проживание. У всех людей, конечно, разные потребности, но в среднем проживание одного студента обходится в 500-700 евро в месяц. Чтобы получить разрешение на пребывание в Финляндии, студент должен доказать наличие достаточных для того средств».
«Мы не ставили перед собой задачи трудоустройства российских учащихся, когда приглашаем их на учёбу, - пояснил старший специалист Университета Лапландии. - Ведь учеба в международном вузе позволяет завести соответствующие связи и найти применение своим знаниям. В дальнейшем студент может вернуться на свою Родину, открыть там фирму и работать с финскими предприятиями, с которыми успел завязать связи во время учёбы».
Как пояснил гость из Финляндии, время обучения составляет 3-4 года на бакалавриате, 3 - дополнительных года в магистратуре и ещё 4 дополнительных года - в аспирантуре.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости