Учебные заведения Лапландии приглашают молодёжь Мурманской области на учёбу

Сегодня в Мурманском государственном гуманитарном университете прошла встреча представителей Лапландских вузов со студентами, их родителями и преподавателями высших учебных заведений города Мурманска по вопросу получения россиянами образования в Финляндии.
Старший специалист Университета Лапландии Харри Малинен сообщил, что интерес финских вузов к российским студентам объясняется довольно просто - они стремятся к расширению межкультурных связей, поэтому стараются развивать международную направленность обучения. А интерес к студентам Кольского полуострова обусловлен схожестью климата: мурманчанам не придётся адаптироваться к новой стране, в то время, как студентам из каких-нибудь стран африканского континента изначально было бы трудно адапитироваться к новым условиям жизни.
«Студенты сами выбирают, в каком из финских университетов и по какой специальности они будут учиться, - пояснил Харри Малинен. - Обучение в Финляндии бесплатное, но стипендия не выплачивается. Студент платит только за собственное проживание. У всех людей, конечно, разные потребности, но в среднем проживание одного студента обходится в 500-700 евро в месяц. Чтобы получить разрешение на пребывание в Финляндии, студент должен доказать наличие достаточных для того средств».
«Мы не ставили перед собой задачи трудоустройства российских учащихся, когда приглашаем их на учёбу, - пояснил старший специалист Университета Лапландии. - Ведь учеба в международном вузе позволяет завести соответствующие связи и найти применение своим знаниям. В дальнейшем студент может вернуться на свою Родину, открыть там фирму и работать с финскими предприятиями, с которыми успел завязать связи во время учёбы».
Как пояснил гость из Финляндии, время обучения составляет 3-4 года на бакалавриате, 3 - дополнительных года в магистратуре и ещё 4 дополнительных года - в аспирантуре.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

22:33Седина плохо закрашивается: краска не держится из-за 5 ошибок — делают большинство женщин

22:12Волга и Дон мелеют на глазах — главные причины: что происходит с реками

21:52У Нарендра Моди головоломки со спичками в обиходе: перенимайте полезные привычки — развивайте логическое мышление

21:47Никогда не жарьте так яйца: избавляемся от сухих краёв, пузырей и вкуса гари — советы шеф-поваров

21:32Старят женщин 55+ 8 модных ошибок: они их всё равно совершают — делают образ нестильным

21:14Совершаете одни ошибки каждый сезон: секреты идеального компоста — как превратить отходы в золото для огорода

Все новости