В Архангельске для изучения Арктики и подготовки специалистов в этой области решено создать «плавучий университет»

Пилотный проект реализуется совместными усилиями Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) и Севгидромета. В течение месяца научно-экспедиционное судно «Профессор Молчанов» будет бороздить воды Баренцева и Белого морей. В состав экспедиции войдут 25 студентов САФУ, научные сотрудники Севгидромета, Арктического и Антарктического НИИ.
О программе исследований рассказал начальник научного отдела САФУ Александр Гурьев: «Основное направление исследований - гидрография: изучение морских течений и льдов, хотя судно не ледового класса. Второе - обследование береговых территорий Белого моря, включая Соловецкий архипелаг и острова Шпицбергена, на предмет биологической составляющей: загрязненности территорий, флоры и фауны».
Студентам это путешествие даст возможность пройти практику в суровых условиях Северного Ледовитого океана, получить бесценный научный опыт, а также внести свою лепту в изучение Арктики. Примечательной особенностью экспедиции является возобновление исследований, которые не проводились в этом регионе более десяти лет, отметил ведущий научный сотрудник Института океанологии РАН Владимир Шевченко:
«Еще в начале ХХ века по одной и той же линии, идущей с юга на север, начали регулярно ходить российские суда и делать замеры гидрологических параметров - температуры, солености. Назвали это «вековой разрез Баренцева моря». Он идет примерно по сороковому градусу восточной долготы. Это повторяемые в течение десятилетий измерения. Сейчас весь мир волнует проблема глобального потепления климата. Чтобы статистически уверенно говорить об этом, нужно знать, как в течение века менялись температуры. Поэтому такую работу нужно возобновить».
Постоянной базой «плавучего университета» станет научно-экспедиционное судно «Профессор Молчанов», названное в честь русского метеоролога Павла Молчанова, который изобрел и испытал первый в мире радиозонд. Изучать Арктику отправятся только те, кто действительно решил посвятить свою жизнь полярным исследованиям, сообщает rus.ruvr.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

Все новости