К решению проблем вахтовых поселков в северо-арктической местности нужно подходить научно, Константин Боголицын

По мнению проректора по научной работе Северного Арктического федерального университета Константин Боголицын, при решении хозяйственной деятельности стационарных и вахтовых поселков на северо-арктической местности необходимо обращаться к комплексу наук: экономике, логистике, математике, биологии и другим дисциплинам. Это связано с трудностями, возникающими при обеспечении энерго- и теплоснабжения арктических территорий, а так же при строительстве на слабых северных грунтах. Кроме того, необходимо всегда помнить, что консолидация в одном регионе технического кластера (г. Северодвинск), лесохимического кластера (г. Новодвинск, г. Коряжма), а так же космодрома (г. Плесецк) обостряет экологические проблемы в арктических территориях. 
«Уже более 10 лет САФУ занимается оценкой последствий ракетно-космической деятельности на северных территориях. Мы совместно МГУ проводим работы по определению токсичности топлива, скорости его трансформации, уровня загрязненности среды в местах падений первой ступени ракеты. Кроме того, проводятся арктические экспедиции для оценки не только экологии материка, но и островных территорий. По результатам этих исследований предлагаются административные решения для решения серьезных экологических проблем», - рассказывает Константин Боголицын. 
Так, летом 2012 года САФУ запускает инновационный проект «Плавучий университет. Уникальность проекта в том, что он предусматривает стажировку и обучение студентов университета в течение 45-дневных экспедиций. Судно превратится в плавучую лабораторию. К данному проекту уже проявили интерес не только российские ученые, но и их скандинавские коллеги.
В связи с участившимися случаями чрезвычайных ситуаций при добыче и транспортировке углеводородного сырья, особенно важным становится предусмотреть возможность их появления и выработать механизм действий.
«В САФУ создан второй в России ситуационный центр, который может моделировать сложные ситуации, возникающие при добыче нефти и газа. Для этого привлекаются не только специалисты по бурению углеводородного сырья, но эксперты из других областей», - поясняет ректор САФУ Елена Кудряшова.
МГУ и САФУ еще несколько лет назад объединили свои усилия для подготовки кадров для новых научных исследований. Уникален опыт создания межуниверситетской академической лаборатории, которую возглавляет член-корреспондент Академии наук Алесей Шпигун. Лаборатория занимается оценкой биологической активности природных соединений, особенностями лекарственных препаратов. 
«Сегодня перед университетом стоит множество задач прикладного плана: развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей производства, формирование инфраструктуры северо-арктического региона, комплексное использование биоресурсов, развитие полярной медицины, защита и сохранение окружающей среды», - подчеркнул Константин Боголицин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

08:30Громкий телевизор, запах краски и другие неудобства: новые штрафы в России — за что придётся платить владельцам квартир

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

Все новости