К решению проблем вахтовых поселков в северо-арктической местности нужно подходить научно, Константин Боголицын

По мнению проректора по научной работе Северного Арктического федерального университета Константин Боголицын, при решении хозяйственной деятельности стационарных и вахтовых поселков на северо-арктической местности необходимо обращаться к комплексу наук: экономике, логистике, математике, биологии и другим дисциплинам. Это связано с трудностями, возникающими при обеспечении энерго- и теплоснабжения арктических территорий, а так же при строительстве на слабых северных грунтах. Кроме того, необходимо всегда помнить, что консолидация в одном регионе технического кластера (г. Северодвинск), лесохимического кластера (г. Новодвинск, г. Коряжма), а так же космодрома (г. Плесецк) обостряет экологические проблемы в арктических территориях. 
«Уже более 10 лет САФУ занимается оценкой последствий ракетно-космической деятельности на северных территориях. Мы совместно МГУ проводим работы по определению токсичности топлива, скорости его трансформации, уровня загрязненности среды в местах падений первой ступени ракеты. Кроме того, проводятся арктические экспедиции для оценки не только экологии материка, но и островных территорий. По результатам этих исследований предлагаются административные решения для решения серьезных экологических проблем», - рассказывает Константин Боголицын. 
Так, летом 2012 года САФУ запускает инновационный проект «Плавучий университет. Уникальность проекта в том, что он предусматривает стажировку и обучение студентов университета в течение 45-дневных экспедиций. Судно превратится в плавучую лабораторию. К данному проекту уже проявили интерес не только российские ученые, но и их скандинавские коллеги.
В связи с участившимися случаями чрезвычайных ситуаций при добыче и транспортировке углеводородного сырья, особенно важным становится предусмотреть возможность их появления и выработать механизм действий.
«В САФУ создан второй в России ситуационный центр, который может моделировать сложные ситуации, возникающие при добыче нефти и газа. Для этого привлекаются не только специалисты по бурению углеводородного сырья, но эксперты из других областей», - поясняет ректор САФУ Елена Кудряшова.
МГУ и САФУ еще несколько лет назад объединили свои усилия для подготовки кадров для новых научных исследований. Уникален опыт создания межуниверситетской академической лаборатории, которую возглавляет член-корреспондент Академии наук Алесей Шпигун. Лаборатория занимается оценкой биологической активности природных соединений, особенностями лекарственных препаратов. 
«Сегодня перед университетом стоит множество задач прикладного плана: развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей производства, формирование инфраструктуры северо-арктического региона, комплексное использование биоресурсов, развитие полярной медицины, защита и сохранение окружающей среды», - подчеркнул Константин Боголицин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

11:01Увеличенная простата: 10 продуктов, которые мешают жить — что убрать из тарелки, чтоб выздороветь

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

Все новости