Диагноз: обеспечить рост промышленного производства в Мурманской области возможно только при условии ввода новых производств

Министерство экономического развития Мурманской области опубликовало доклад об итогах социально-экономического развития региона в 2011 году.
В прошлом году индекс промышленного производства снизился на 1,3%, при этом в среднем по России он вырос на 4,7%. Индекс производства в добыче полезных ископаемых составил по итогам года 96,6%. Основная причина снижения объёмов производства - сокращение выпуска апатитового (94,8%) и железорудного (99,3%) концентратов в связи с сокращением производственных мощностей на открытых горных работах, уменьшением содержания полезных компонентов в добываемой руде.
В обрабатывающей отрасли напротив отмечается рост производства на 2,5%.
В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды объём отгрузки продукции в отчетном периоде составил 44,3 млрд рублей (109% к 2010 году в действующих ценах). Индекс производства - 96,3% (в среднем по России - 100,1%).
В отчетном периоде выработка электроэнергии сократилась на 1,6%.
Потребление электроэнергии составило 12,4 млрд. кВт.ч, что на 0,8% ниже уровня 2010 года.
В результате более благоприятных погодных условий производство тепла сократилось на 8,8%.
Снижение на 2,5% объёмов производства пищевых продуктов, включая напитки, в 2011 году обусловлено в основном уменьшением на 3% объёмов рыбопереработки, вызванным сокращением производства рыбы мороженой (кроме сельди) на 7%, рыбы соленой (кроме сельди) - на19,5 %, сельди всех видов обработки - на 28,7%, консервов рыбных - на 43%.
Учитывая ограниченные возможности по расширению действующих промышленных предприятий, обеспечить рост промышленного производства в Мурманской области на среднероссийском уровне по мнению региональных властей возможно только при условии ввода новых производств. Поэтому основные усилия в сфере развития промышленности региона необходимо направить на создание благоприятных условий для размещения на территории области новых производственных объектов.
В этих целях разработана ведомственная целевая программа «Стимулирование развития промышленности Мурманской области» на 2012-2014 годы. Мероприятия программы направлены на формирование основ промышленной политики в Мурманской области, повышение эффективности использования ресурсного потенциала для развития промышленности области, пропаганду и популяризацию промышленной деятельности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

Все новости