В России отмечается рациональный подход к атомной энергетике

Россияне все больше поддерживают развитие атомной энергетики. Социологи свидетельствуют, что так называемый «фукусимский синдром», возникший в 2011 году после аварии на японской АЭС, практически преодолен. В конце февраля «Левада-центр» провёл опрос об отношении к атомной энергетике. За активное развитие высказались 29% участников исследования, за сохранение на нынешнем уровне - 37%. 15% считают, что работу АЭС следует постепенно сворачивать, а семь процентов выступают за полный отказ от таких станций. 11% опрошенных затруднились сформулировать отношение к атомной энергетике.
Эту ситуацию ИА «Nord-news» прокомментировал секретарь общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии Мурманской области Сергей Жаворонкин (фото):
«Опросы об отношении к атомной энергетике в последнее время проводятся социологами довольно часто и не только в нашей стране, что обусловлено аварией на атомной станции в Японии «Фукусима-1», которая произошла в 2011 году. В этом нет ничего удивительного, пред обществом стоит выбор: как дальше развивать энергетику, не подвергая опасности людей?
В ближайшей перспективе потребление электроэнергии в мире будет только возрастать. Каким путем идти и как общество оценит выбранный путь? Так, в конце прошлого года подобные исследования проводились в Великобритании. Вот интересные данные: несмотря на аварию на японской АЭС «Фукусима-1», отношение к атомной энергетике в Великобритании становится более позитивным. Об этом говорят данные исследования общественного мнения, проведенного в августе 2011 года среди 2050 британцев, достигших совершеннолетия, компанией Populus. Опрос был организован в преддверии Фестиваля британской науки, который состоялся в Брэдфорде. Опрос показал, что англичане испытывают меньше опасений в связи в атомной энергией даже по сравнению с прошлым годом - до того, как в Японии случилась авария. Для сравнения: в 2005 году количество тех, кто испытывает некоторые или сильные опасения в связи с атомной энергетикой, составило 59%. В 2010 году этот показатель составил 54%, а в этом году - 47%. Это в индустриально развитой и значительно обеспокоенной проблемами экологии и изменения климата стране. Следует отметить, что именно в Великобритании есть должность министра по делам энергетики и изменения климата. Так что изменение отношения и российский граждан к атомной энергетике - вполне объективный и закономерный процесс.
Следует отметить, что после 30-летнего перерыва в США возобновляется строительство АЭС и это на фоне значительных успехов в развитии газовой и нефтяной индустрии в стране. А основатель Майкрософт Бил Гейтс заявил о готовности работать с ГК «Росатом» в области создания атомных реакторов нового поколения. Кстати, он создал компанию для ведения атомного бизнеса: Принадлежащая Гейтсу компания «Терра пауэр» (Terra Power) ведет сейчас разработку базисной конструкции атомного реактора TWR, который способен работать на низкообогащенном уране.
Так что преобладание рационального подхода к атомной энергетике мы видим не только в России, но и в Великобритании и США».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

Все новости