В России отмечается рациональный подход к атомной энергетике

Россияне все больше поддерживают развитие атомной энергетики. Социологи свидетельствуют, что так называемый «фукусимский синдром», возникший в 2011 году после аварии на японской АЭС, практически преодолен. В конце февраля «Левада-центр» провёл опрос об отношении к атомной энергетике. За активное развитие высказались 29% участников исследования, за сохранение на нынешнем уровне - 37%. 15% считают, что работу АЭС следует постепенно сворачивать, а семь процентов выступают за полный отказ от таких станций. 11% опрошенных затруднились сформулировать отношение к атомной энергетике.
Эту ситуацию ИА «Nord-news» прокомментировал секретарь общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии Мурманской области Сергей Жаворонкин (фото):
«Опросы об отношении к атомной энергетике в последнее время проводятся социологами довольно часто и не только в нашей стране, что обусловлено аварией на атомной станции в Японии «Фукусима-1», которая произошла в 2011 году. В этом нет ничего удивительного, пред обществом стоит выбор: как дальше развивать энергетику, не подвергая опасности людей?
В ближайшей перспективе потребление электроэнергии в мире будет только возрастать. Каким путем идти и как общество оценит выбранный путь? Так, в конце прошлого года подобные исследования проводились в Великобритании. Вот интересные данные: несмотря на аварию на японской АЭС «Фукусима-1», отношение к атомной энергетике в Великобритании становится более позитивным. Об этом говорят данные исследования общественного мнения, проведенного в августе 2011 года среди 2050 британцев, достигших совершеннолетия, компанией Populus. Опрос был организован в преддверии Фестиваля британской науки, который состоялся в Брэдфорде. Опрос показал, что англичане испытывают меньше опасений в связи в атомной энергией даже по сравнению с прошлым годом - до того, как в Японии случилась авария. Для сравнения: в 2005 году количество тех, кто испытывает некоторые или сильные опасения в связи с атомной энергетикой, составило 59%. В 2010 году этот показатель составил 54%, а в этом году - 47%. Это в индустриально развитой и значительно обеспокоенной проблемами экологии и изменения климата стране. Следует отметить, что именно в Великобритании есть должность министра по делам энергетики и изменения климата. Так что изменение отношения и российский граждан к атомной энергетике - вполне объективный и закономерный процесс.
Следует отметить, что после 30-летнего перерыва в США возобновляется строительство АЭС и это на фоне значительных успехов в развитии газовой и нефтяной индустрии в стране. А основатель Майкрософт Бил Гейтс заявил о готовности работать с ГК «Росатом» в области создания атомных реакторов нового поколения. Кстати, он создал компанию для ведения атомного бизнеса: Принадлежащая Гейтсу компания «Терра пауэр» (Terra Power) ведет сейчас разработку базисной конструкции атомного реактора TWR, который способен работать на низкообогащенном уране.
Так что преобладание рационального подхода к атомной энергетике мы видим не только в России, но и в Великобритании и США».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

17:04Огненная лошадь будет сыта и довольна: 5 блюд, которые должны быть на новогоднем столе

16:58Красавчик Роналду станет актёром? Ему подготовили роль в культовой автофраншизе

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

16:00Проверьте свой IQ: надо за 10 секунд найти 1 среди цифр 7 — справятся самые внимательные

Все новости