«Беллона» подготовила доклад «Экономические аспекты развития возобновляемой энергетики малой мощности в удаленных поселениях на Кольском полуострове»

Главная цель доклада - привлечь внимание органов государственной власти и местного самоуправления к энергетическим проблемам децентрализованных потребителей.
Доставка топлива к удаленным децентрализованным потребителям, расположенным в приграничных, прибрежных и глубинных районах Кольского полуострова сопряжена с большими трудностями. Из-за удорожания топлива в ходе транспортировки себестоимость электрической и тепловой энергии оказывается в несколько раз выше, чем у потребителей, охваченных централизованным энергоснабжением.
В качестве альтернативы существующей ситуации в докладе рассмотрено использование возобновляемых источников энергии и представлены конкретные предложения по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для энергоснабжения удаленных потребителей Мурманской области.
«Использование источников возобновляемой энергии для обеспечения электричеством и теплом поселений, расположенных вне централизованного энергоснабжения, является конкурентоспособным, - считает автор доклада, заместитель директора по научной работе Кольского научного центра РАН Валерий Минин.- Применение ВИЭ в децентрализованных районах позволит не только снизить экономические затраты, но и улучшить экологическую обстановку».
Активное использование ВИЭ может стать одним из главных направлений энергосбережения и повышения экономической эффективности децентрализованных систем энергоснабжения потребителей.
«Доля энергии вырабатываемой на основе возобновляемых источников в регионе ничтожна мала. Учитываю существующий ресурс, мы должны рассматривать использование возобновляемых источников, как одно из приоритетных направлений при реализации потенциала энергосбережения и энергоэффективности», - считает координатор проектов по возобновляемой энергетике «Беллоны-Мурманск» Юрий Сергеев.
Выводы доклада позволяют надеяться, что при должной заинтересованности со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, применение ВИЭ для обеспечения электричеством и теплом поселений в децентрализованных районах может стать приоритетным направлением в реализации огромного потенциала возобновляемой энергетики в регионе.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

21:58Рисунок с двойным дном — психотерапия по вашим правилам: пользуйтесь оптической иллюзией в практических целях

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

21:01Правду не скрыть — ваш избранник покажет истинное отношение: визуальные образы будят подсознание

20:29Хитрости быта: как перекись водорода оттирает самые безнадёжные пятна — эти секреты изменили мою жизнь

Все новости