На изучение России и северных регионов Норвегия выделит 105 миллионов крон

Министерство иностранных дел Норвегии выделит в течение пяти лет 105 миллионов крон на программу Исследовательского совета «Россия и международные отношения в северных регионах».
- Мы хотим расширить знания о северных регионах и о России. Это - центральные регионы для норвежской внешней политики, и нам постоянно требуются обновленные данные для выработки правильной политики, - сказал министр иностранных дел Йонас Гар Стёре (фото).
Норвегия собирается занять ведущее место в отношении знаний о северных регионах и о России. В течение пятилетнего периода с 2012 по 2016 гг. 105 миллионов крон будут распределены следующим образом: 45 млн пойдёт на изучение России, еще 45 млн на исследование северных регионов и 15 млн крон на изучение вопроса о том, что означает увеличение интереса к северным регионам со стороны азиатских стран. Средства будут распределяться Норвежским исследовательским советом.
- Нам надо понять социальное развитие в России, поскольку это развитие оказывает влияние на российскую внешнюю политику и сотрудничество с Норвегией, - говорит министр иностранных дел Стёре.
Повышение международного интереса и доступ к ресурсам вследствие климатических изменений превращает северные регионы в важный фактор внешней политики для многих стран. Поэтому знания об этих регионах и их исследования имеют большое значение в формировании норвежской политики. Цель норвежского правительства - обеспечить Норвегии ведущую роль в области знаний о северных регионах, на благо северных регионов и в самих северных регионах.
- Мы придаём значение тесным контактам с нашими учеными при выработке политики в отношении северных регионов, - говорит Стёре.
В программе будет особо выделено значение Азии для северных регионов.
- Азиатские страны придают все большее значение северным регионам. Поэтому нам необходимо расширить наши знания об интересах азиатскиех стран к Арктике - в области политики безопасности, энергетики, полярных исследований и исследований климата, а также новых транспортных коридоров, - говорит Стёре, сообщает www.norvegia.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

16:53Орехи перед употреблением замачиваю: вкус становится лучше — что на это влияет

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

Все новости