Россия - щедрая душа - готова предложить Европе шестую часть своих пахотных земель под выращивание культур, предназначенных для выработки биотоплива

Россия рискует перестать быть энергодержавой и уже через 20 лет, как предсказывают энергетики, надобность в нефти и газе будет минимальна. А вот спрос на площади под выращивание культур для биотоплива или для строительства солнечных электростанций увеличится. Тут страна снова сможет стать лидером. Такого количества пустующих земель нет нигде в мире.
В Госдуме Росси не исключают такую возможность. Сейчас эти площади, почти 20 миллионов гектаров земли, пустуют. Между тем скептики утверждают, что предоставление земель - попытка России улучшить свои показатели по объему возобновляемой энергетики. 
Российские компании в отрасль вообще не вкладываются. Крупнейшие нефте- и газодобывающие холдинги России только внутри страны не обращают внимания на «зеленую» энергетику. Деньги отечественных компаний вращаются в зарубежной энергосистеме, говорят аналитики. 
Аналитик ИФК «Капиталъ» Виталий Крюков, считает, что иностранные государства предоставляют стимулы для инвестирования в подобного рода энергетику.
Попытки развить «зеленую» отрасль в России есть, но эти действия ощутимого результата не приносят. Два года назад Правительство выпустило постановление. Развитие альтернативной энергетики надо стимулировать и мотивировать. По документу задача России - к 2020 году в общем энергобалансе страны 4,5% энергии должны добываться за счет возобновляемых источников.
Суммарный мировой показатель солнечной энергетики - 70 ГВт. Доля России в глобальном энергообъеме - порядка двух мегаватт. Это половина мощности одной обычной российской котельной.
В наукограде Сколково пытаются вывести Россию из аутсайдеров. Но существующие правила мешают. Государство готово оказывать финансовую помощь только российским компаниям, только с российскими разработками, которые будут реализовываться только в России. Сами инженеры говорят, - не заимствовать передовые зарубежные технологии невозможно. Поэтому, чтобы разработка считалась отечественной, ученым приходится заново изобретать колесо, которое в Европе появилось более 20 лет назад. А в таких условиях разработка уже не считается передовой. Поэтому новые идеи по возобновляемой энергетики в Сколково - дефицит.
Отечественные экологи только рады неразвитости отрасли. Массовое строительство таких установок может привести к изменению микроклимата. А для электростанции мощностью 1ГВт может понадобиться участок площадью несколько десятков квадратных километров, пишет www.energosovet.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

00:43Мышиная оккупация: ловушки бессильны — как навсегда закрыть грызунам вход в ваш дом

00:03Здоровье сосудов — в ваших руках: какие крупы вредят организму — и чем их заменить, чтобы снизить риск инсульта

23:50Дела будут идти через пень-колоду: невнимательность и беспечность обойдутся дорого — 3 знака Зодиака ждут трудности после 11 декабря 2025 года

23:39Секрет долгой молодости: привычки в еде после 60 — как питаться, чтобы выглядеть и ощущать себя гораздо моложе

23:26Кто наберёт 4 балла из 7 — гений на миллион: откуда вы столько знаете, вот в чем главный вопрос?

23:22Гости расхватают этот салат за 15 минут: вкуснейшая «Женская слабость» с сёмгой — вкусный Новый год

Все новости