Россия - щедрая душа - готова предложить Европе шестую часть своих пахотных земель под выращивание культур, предназначенных для выработки биотоплива

Россия рискует перестать быть энергодержавой и уже через 20 лет, как предсказывают энергетики, надобность в нефти и газе будет минимальна. А вот спрос на площади под выращивание культур для биотоплива или для строительства солнечных электростанций увеличится. Тут страна снова сможет стать лидером. Такого количества пустующих земель нет нигде в мире.
В Госдуме Росси не исключают такую возможность. Сейчас эти площади, почти 20 миллионов гектаров земли, пустуют. Между тем скептики утверждают, что предоставление земель - попытка России улучшить свои показатели по объему возобновляемой энергетики. 
Российские компании в отрасль вообще не вкладываются. Крупнейшие нефте- и газодобывающие холдинги России только внутри страны не обращают внимания на «зеленую» энергетику. Деньги отечественных компаний вращаются в зарубежной энергосистеме, говорят аналитики. 
Аналитик ИФК «Капиталъ» Виталий Крюков, считает, что иностранные государства предоставляют стимулы для инвестирования в подобного рода энергетику.
Попытки развить «зеленую» отрасль в России есть, но эти действия ощутимого результата не приносят. Два года назад Правительство выпустило постановление. Развитие альтернативной энергетики надо стимулировать и мотивировать. По документу задача России - к 2020 году в общем энергобалансе страны 4,5% энергии должны добываться за счет возобновляемых источников.
Суммарный мировой показатель солнечной энергетики - 70 ГВт. Доля России в глобальном энергообъеме - порядка двух мегаватт. Это половина мощности одной обычной российской котельной.
В наукограде Сколково пытаются вывести Россию из аутсайдеров. Но существующие правила мешают. Государство готово оказывать финансовую помощь только российским компаниям, только с российскими разработками, которые будут реализовываться только в России. Сами инженеры говорят, - не заимствовать передовые зарубежные технологии невозможно. Поэтому, чтобы разработка считалась отечественной, ученым приходится заново изобретать колесо, которое в Европе появилось более 20 лет назад. А в таких условиях разработка уже не считается передовой. Поэтому новые идеи по возобновляемой энергетики в Сколково - дефицит.
Отечественные экологи только рады неразвитости отрасли. Массовое строительство таких установок может привести к изменению микроклимата. А для электростанции мощностью 1ГВт может понадобиться участок площадью несколько десятков квадратных километров, пишет www.energosovet.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

Все новости