Жорес Алферов: «Арктика, конечно, никогда не являлась источником больших энергетических мощностей, но она пользовалась ими»

27 марта во время визита в САФУ  Жореса Алферова, академика Российской академии наук, почетного доктора университета, представители СМИ имели возможность лично пообщаться с нобелевским лауреатом. 
Встреча прошла в дружеской атмосфере, общение с мировой знаменитостью было легким и интересным. Жорес Иванович отвечал на все вопросы искренне, не пытаясь приукрасить реальность. Он честно признался, что в Архангельск приехал потому, что дал обещание ректору САФУ Елене Владимировне Кудряшовой. «Я обещал приехать еще Олегу Соколову (бывший ректор Архангельского гостехуниверситета). Он меня пять лет ждал! К тому же, к Архангельску у меня особое отношение», - сказал он и добавил, что экскурсии по университету были ему интересны. 
Вопросы были разные, начиная с личных и заканчивая глобальными. 
- Что нужно делать, чтобы стать нобелевским лауреатом?
- Наукой нужно заниматься! Пока был жив Сталин, считалось, что сталинских премий советским ученым достаточно. Им просто запрещено было выдвигать свои кандидатуры на Нобелевскую премию. После его смерти ситуация изменилась, и русские ученые стали получать премии. Вот, к примеру, год назад двое русских получили премию. Правда, работают они в Манчестере. 
- Правда ли, что за рубежом науку продвигают частные компании?
- Конечно, нет! За рубежом в науку серьезно вкладывается государство. Например, в США ежегодно государство выделяет на науку сотни миллиардов долларов. Частные компании тоже вкладываются, но для них первична быстрая прибыль. Какая ситуация была в США в 60-70-е годы 20 века? Крупнейшие компании мира, например, IBM, GeneralElectric вкладывали серьезные средства на развитие фундаментальных исследований. В исследовательских центрах этих компаний работали нобелевские лауреаты. Но со временем они отказались от финансирования фундаментальных исследований, и наука от этого пострадала. На самом деле компании имели от этого очень много! Новое открытие ? это не просто патент, это новая научная идеология. На открытии транзисторов одна частная компания заработала миллиарды долларов! Компании должны заниматься наукой, но смотреть нужно не на год-два вперед, а гораздо дальше.
- В последние годы российские университеты борются за то, чтобы попасть в мировые рейтинги. Действительно ли это нужно делать?
- Думаю, что нужно. Мы живем не изолированно, и это нужно учитывать. Но нужно помнить, что рейтинги не являются объективной оценкой. Рейтинги составляются в своих интересах, и это понятно. В рейтингах лидируют университеты США, и лишь четыре европейских университета. Как такое может быть, если Европа всегда считалась лидером в образовании? А посмотрите, какие именно европейские университеты попали в рейтинг: Кембридж, Оксфорд, университет Сорбонны и университет Цюриха. Разве это лучшие университеты Европы? Нет, конечно! У них просто такой имидж. 
- Какие направления в науке, на ваш взгляд, самые перспективные? Что будет развиваться в ближайшем будущем? 
- Уверен, что это солнечная энергетика. Также будут развиваться биология и фундаментальная медицина, а в приложении к ней - физика и химия. Я считаю очень важно, чтобы ученые знали физику. Кстати, физики лучше осваивают медицину, чем медики - физику. Но о солнечной энергетике я говорю не просто так. Это неистощимый запас, и когда через несколько лет будет энергетический кризис, эти технологии будут очень востребованы. Арктика, конечно, никогда не являлась источником больших энергетических мощностей, но она пользовалась ими. Помню, когда Николай Николаевич Семенов был невероятным энтузиастом солнечной энергетики, он подсчитал, что квадрат размером 70х70 километров, например, в Туркмении при КПД 10%, который был тогда у солнечных батарей, обеспечил бы электроэнергией весь Советский Союз. Я абсолютно уверен, что солнечная энергетика к концу нынешнего столетия станет основным источником электроэнергии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

Все новости