В Мурманской области будет создан координационный совет по работе с одаренными детьми

Такое решение принято на заседании коллегии регионального Министерства образования и науки в пятницу, о ходе которого мы уже сообщили.
По словам заместителя министра образования и науки Мурманской области Сергея Мякишева, основы работы с одаренными детьми в регионе закладываются на уровне детского сада. «Современные программы дошкольного образования разработаны на основе развивающих комплексных программ, в большинстве дошкольных учреждений предлагаются дополнительные образовательные услуги разной направленности», - сказал он.
В общеобразовательных учреждениях работа с одаренными детьми продолжается через внеурочную деятельность (кружковые, факультативные, индивидуально-групповые занятия, организация проектной деятельности, школьные научные общества и др.).
«Базовой основой выявления и поддержки одаренных детей по-прежнему является Всероссийская олимпиада школьников. В Мурманской области олимпиада проводится по 21 учебному предмету. Ежегодно в регионе проводится около 150 мероприятий, в том числе региональных этапов всероссийских мероприятий, по итогам которых присуждаются премии по поддержке талантливой молодежи», - отметил Сергей Мякишев.
Добавим, на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» работает очно-заочная школа дополнительного образования для одаренных детей «А-Элита». С помощью сайта школы www.a-elita.net осуществляется информационная поддержка обучающихся и педагогов-наставников, работает дистанционный центр наставников талантливых детей и молодежи.
Кроме того, в регионе действует научное общество школьников, успешно реализуется Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». «Ежегодно более 1000 обучающихся и студентов образовательных учреждений Мурманской области участвуют в различных молодежных научных состязаниях», - отметил замминистра.
«По итогам заседания коллегией принято решение создать постоянно действующий координационный совет по работе с одаренными детьми в Мурманской области», - добавил Сергей Мякишев.
По итогам заседания руководителям муниципальных органов управления образования рекомендовано разработать модель работы по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями.
Кроме того, запланировано проведение научно-практической конференции «Актуальные вопросы работы педагогов с одаренными детьми в условиях модернизации образования».
В работе коллегии Минобрнауки Мурманской области приняли участие представители муниципальных органов управления образования, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Шахматы как искусство: в Мончегорске стол и фигуры из кольских самоцветов продают за 1,6 миллиона рублей

19:25Преодолеть себя и сахар — в Мурманске ко Всемирному дню борьбы с диабетом покажут документальный фильм [видео]

18:44Хоккеиста «Мурмана» наградили за донорство в Кирове

18:20Сдали более тонны мелочи — итоги «Монетной недели» в Мурманской области

17:33Труппа Мурманского областного театра будет гастролировать на новом автобусе

17:17Самая высокооплачиваемая: Инженерам в Мурманской области готовы платить зарплату в 106 тысяч рублей — исследование

17:10В Мурманске озерная чайка с подбитым крылом ищет шанс на жизнь

16:25Торжество справедливости: сотруднику Ковдорского горно-обогатительного комбината отменили выговор

16:00Более 2,5 тысяч северян «серебряного возраста» привились от пневмококковой инфекции

15:52В Кировске для лыжных гонок запустят спецмаршрут

15:45Жители Мурманской области в гневе избили постояльца из Москвы в Санкт-Петербурге

15:17Офис ВТБ нового формата открыли в Мончегорске на Металлургов, 32

03:03Фри останется в стороне: запекаю картошку в духовке дольками — в 100 раз вкуснее, чем жареная

02:33Традиционный армянский десерт: приготовим слоистую и нежную Гату — проще, чем вы думали

02:02Такой чистоты вы еще не видели: несколько способов отмыть до блеска кухонные фасады — применимые лайфхаки

01:08Фронтовые медсёстры лечили не хуже врачей: отвар, который укреплял кости солдатам, — рецепт дошёл до наших дней

00:04«Женское счастье» будет цвести пышно: 7 правил ухода за комнатным растением

23:31Мозги не терпят застоя: вы — полный дилетант, если с треском провалите эту викторину на кругозор

Все новости