В Мурманской области будет создан координационный совет по работе с одаренными детьми

Такое решение принято на заседании коллегии регионального Министерства образования и науки в пятницу, о ходе которого мы уже сообщили.
По словам заместителя министра образования и науки Мурманской области Сергея Мякишева, основы работы с одаренными детьми в регионе закладываются на уровне детского сада. «Современные программы дошкольного образования разработаны на основе развивающих комплексных программ, в большинстве дошкольных учреждений предлагаются дополнительные образовательные услуги разной направленности», - сказал он.
В общеобразовательных учреждениях работа с одаренными детьми продолжается через внеурочную деятельность (кружковые, факультативные, индивидуально-групповые занятия, организация проектной деятельности, школьные научные общества и др.).
«Базовой основой выявления и поддержки одаренных детей по-прежнему является Всероссийская олимпиада школьников. В Мурманской области олимпиада проводится по 21 учебному предмету. Ежегодно в регионе проводится около 150 мероприятий, в том числе региональных этапов всероссийских мероприятий, по итогам которых присуждаются премии по поддержке талантливой молодежи», - отметил Сергей Мякишев.
Добавим, на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» работает очно-заочная школа дополнительного образования для одаренных детей «А-Элита». С помощью сайта школы www.a-elita.net осуществляется информационная поддержка обучающихся и педагогов-наставников, работает дистанционный центр наставников талантливых детей и молодежи.
Кроме того, в регионе действует научное общество школьников, успешно реализуется Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». «Ежегодно более 1000 обучающихся и студентов образовательных учреждений Мурманской области участвуют в различных молодежных научных состязаниях», - отметил замминистра.
«По итогам заседания коллегией принято решение создать постоянно действующий координационный совет по работе с одаренными детьми в Мурманской области», - добавил Сергей Мякишев.
По итогам заседания руководителям муниципальных органов управления образования рекомендовано разработать модель работы по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями.
Кроме того, запланировано проведение научно-практической конференции «Актуальные вопросы работы педагогов с одаренными детьми в условиях модернизации образования».
В работе коллегии Минобрнауки Мурманской области приняли участие представители муниципальных органов управления образования, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

06:26Любовь всей жизни: Маргарет Тэтчер бежала за ветчиной ради голодного мужа — тайная слабость «железной леди»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

Все новости