В Мурманской области будет создан координационный совет по работе с одаренными детьми

Такое решение принято на заседании коллегии регионального Министерства образования и науки в пятницу, о ходе которого мы уже сообщили.
По словам заместителя министра образования и науки Мурманской области Сергея Мякишева, основы работы с одаренными детьми в регионе закладываются на уровне детского сада. «Современные программы дошкольного образования разработаны на основе развивающих комплексных программ, в большинстве дошкольных учреждений предлагаются дополнительные образовательные услуги разной направленности», - сказал он.
В общеобразовательных учреждениях работа с одаренными детьми продолжается через внеурочную деятельность (кружковые, факультативные, индивидуально-групповые занятия, организация проектной деятельности, школьные научные общества и др.).
«Базовой основой выявления и поддержки одаренных детей по-прежнему является Всероссийская олимпиада школьников. В Мурманской области олимпиада проводится по 21 учебному предмету. Ежегодно в регионе проводится около 150 мероприятий, в том числе региональных этапов всероссийских мероприятий, по итогам которых присуждаются премии по поддержке талантливой молодежи», - отметил Сергей Мякишев.
Добавим, на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» работает очно-заочная школа дополнительного образования для одаренных детей «А-Элита». С помощью сайта школы www.a-elita.net осуществляется информационная поддержка обучающихся и педагогов-наставников, работает дистанционный центр наставников талантливых детей и молодежи.
Кроме того, в регионе действует научное общество школьников, успешно реализуется Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». «Ежегодно более 1000 обучающихся и студентов образовательных учреждений Мурманской области участвуют в различных молодежных научных состязаниях», - отметил замминистра.
«По итогам заседания коллегией принято решение создать постоянно действующий координационный совет по работе с одаренными детьми в Мурманской области», - добавил Сергей Мякишев.
По итогам заседания руководителям муниципальных органов управления образования рекомендовано разработать модель работы по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями.
Кроме того, запланировано проведение научно-практической конференции «Актуальные вопросы работы педагогов с одаренными детьми в условиях модернизации образования».
В работе коллегии Минобрнауки Мурманской области приняли участие представители муниципальных органов управления образования, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

Все новости