Хорошо живём: в 2011 году в России 29% населения имели доход более 20 тысяч долларов в год

Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах» провёл очередную оценку численности среднего класса в России. Согласно оценкам ЦСИ, нижним имущественным порогом, позволяющим отнести домохозяйство к среднему классу, сегодня является доход в размере 20 тысяч долларов в год на семью. В крупных городах он выше и составляет 30 тысяч долларов в год на семью. Верхней границей среднего класса служит доход в 300 тысяч долларов в год на семью.
Анализ, проведенный ЦСИ «Росгосстраха» на данных, отражающих потребление товаров и услуг российскими домохозяйствами, позволяет говорить о том, что в 2011 году доход более 20 тысяч долларов имели примерно 15 млн семей, или 29% населения страны. Если же принять в качестве нижней границы среднего класса доход в 30 тысяч долларов в год на семью, то к нему в России по итогам 2011 года относились 18% населения, или 9,5 млн семей.
Доход более 300 тысяч долларов в год имели 237 тысяч долларов семей, или 0,5% населения страны. Доходом более 1 млн долларов в год могли похвастаться 29 тысяч семей, или менее 0,1% населения России.
Расчёты ЦСИ «Росгосстраха» показывают, что в 2010 году доход более 30 тысяч долларов на семью имели 11,5 млн семей - в 2011 году произошло некоторое сокращение численности среднего класса в России, что, несомненно, связано с влиянием европейского кризиса на российскую экономику. В то же время показатель 2011 года намного выше, чем на пике кризиса, когда к среднему классу можно было отнести только 8 млн семей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

Все новости