Хорошо живём: в 2011 году в России 29% населения имели доход более 20 тысяч долларов в год

Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах» провёл очередную оценку численности среднего класса в России. Согласно оценкам ЦСИ, нижним имущественным порогом, позволяющим отнести домохозяйство к среднему классу, сегодня является доход в размере 20 тысяч долларов в год на семью. В крупных городах он выше и составляет 30 тысяч долларов в год на семью. Верхней границей среднего класса служит доход в 300 тысяч долларов в год на семью.
Анализ, проведенный ЦСИ «Росгосстраха» на данных, отражающих потребление товаров и услуг российскими домохозяйствами, позволяет говорить о том, что в 2011 году доход более 20 тысяч долларов имели примерно 15 млн семей, или 29% населения страны. Если же принять в качестве нижней границы среднего класса доход в 30 тысяч долларов в год на семью, то к нему в России по итогам 2011 года относились 18% населения, или 9,5 млн семей.
Доход более 300 тысяч долларов в год имели 237 тысяч долларов семей, или 0,5% населения страны. Доходом более 1 млн долларов в год могли похвастаться 29 тысяч семей, или менее 0,1% населения России.
Расчёты ЦСИ «Росгосстраха» показывают, что в 2010 году доход более 30 тысяч долларов на семью имели 11,5 млн семей - в 2011 году произошло некоторое сокращение численности среднего класса в России, что, несомненно, связано с влиянием европейского кризиса на российскую экономику. В то же время показатель 2011 года намного выше, чем на пике кризиса, когда к среднему классу можно было отнести только 8 млн семей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

14:35Сложный климат и отсутствие рынка первичного строительства — «Самолёт» о переносе сроков сдачи домов в Коле

14:25Мурманскую область накроет снегопадами в понедельник и пятницу — эксперт из Москвы

14:00Житель Ковдора стал законным отцом после смерти

13:58Владислав из Барнаула рассказал, почему царапал Аникиевы плиты у Рыбачьего — шальная мысль

13:05Точку ставить рано: дело с самовыгулом собаки в Оленегорске еще не окончилось

17:04Эксперты подтвердили «расстройство адаптации»: дан окончательный вердикт психического состояния Долиной — решение судмедэксперта

16:31У вас есть 10 секунд: надо найти на рисунке 2 ошибки — подтвердите свой высокий IQ

16:00Корки от мандаринов не выбрасываю: делаю из них стойкий долговечный ароматизатор для дома, а также варю варенье — инструкции

15:31Заводятся с пол-оборота: 3 агрессивных знака Зодиака — не задирайте их

15:03Каждый второй киноман облажался: редкий тест по фильмам 80-х — ностальгия до слез

14:38Каприз преподнес сюрприз: нападающий «Миннесоты» близится к рекорду клуба

Все новости