ГМК «Норильский никель» совместно с Лапландским и заповедником «Пасвик» ведут научно-исследовательские работы по экологической оценке природной среды в районах промпроизводства компании

ОАО «ГМК «Норильский никель» сообщает о результатах сотрудничества в 2011 году с государственными природными заповедниками на территориях присутствия предприятий компании.
Государственные природные биосферные заповедники, расположенные на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района - «Таймырский» и «Путоранский», - на постоянной основе включены в программу оказания шефской помощи со стороны ГМК «Норильский никель».
В 2011 году заповедникам «Таймырский» и «Путоранский» компанией было выделено около 3 млн. рублей на оснащение материально-технической базы, издание научных материалов международных биологических конференций. Кроме того, Компанией выделялись средства на осуществление совместного проекта заповедника «Путоранский» и Рабочей группы по гусям и лебедям Восточной Европы и Северной Азии.
В рамках сотрудничества с заповедником «Большой Арктический» ГМК «Норильский никель» выделила 1,27 млн рублей на издание научных материалов международной биологической экспедиции и проведение первого этапа работ по мониторингу популяции белого медведя в акватории Карского моря. В 2012 году компанией также запланировано выделение средств на проведение второго этапа программы по мониторингу популяции белого медведя.
На территории Кольского полуострова ГМК «Норильский никель» осуществляет совместные с заповедниками проекты по мониторингу и восстановлению окружающей среды вблизи своих производственных площадок. Эти работы компания ведет совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе с заповедником «Пасвик».
С 2006 года сотрудники заповедника «Пасвик» выполняют научно-исследовательские работы по экологической оценке природной среды в районе действия производственных площадок компании. Затраты ГМК на эти цели за все время осуществления работ составили 5,3 млн рублей.
С 1998 года сотрудниками Лапландского заповедника ведется научно-исследовательская работа по мониторингу состояния природной среды территории, прилегающей к производству в Мончегорском районе. За весь период на эти цели компанией было направлено 31,3 млн рублей. Кроме того, с 2002 года у компании заключены договоры с заповедником на разработку способов восстановления нарушенных природных комплексов в зоне многолетнего воздействия аэротехногенных выбросов предприятий и мониторинг территории Мончегорского района и территории Лапландского заповедника. Данные, полученные в ходе научных исследований, составили основу дальнейших работ по рекультивации нарушенных земель и санитарно-противопожарному благоустройству земель лесного фонда. Затраты компании за этот период составили 10 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

10:31Суп можно есть, как аристократы: как это правильно делать — что говорит этикет

10:03В быту просто незаменимо: 10 поводов закупиться хозяйственным мылом — вы будете приятно удивлены

09:30Секс с ними мужчины помнят всю жизнь: под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие любовницы — с ними в постели просто фейерверк эмоций

09:06Не отходы, а органическая подкормка: быстрый способ превратить старый хлеб в удобрение — растения будут расти как на дрожжах

Все новости